Фотогалерея


Представители наиболее крупных строительных организаций города Пензы предложили варианты решения вопроса с домом по ул. Гоголя, 25

06 марта 2013, 17:48

Сегодня в администрации города Пензы состоялось совещание по поводу незаконно построенного дома на улице Гоголя, 25. Первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова  пригласила на заседание представителей наиболее крупных строительных организаций города, чтобы выслушать их компетентное мнение и помочь решить судьбу данного дома.

«Моя позиция не меняется. Если мы начинаем строить дом без разрешения администрации города Пензы сразу же появляются представители прокуратуры и требуют все необходимые документы. Здесь навредили не только жителям, но и всему городу. Все строительные организации должны работать по закону. Тем более если брать центральную часть города – здесь невозможно строить без прокладки новых сетей. Вопрос инженерного строительства требует очень больших затрат: на освобождение площадки  мы затрачиваем порядка 90 миллионов рублей.  Что касается дома на улице Гоголя, то я не сторонник крайних мер только по одной причине — от этого пострадают невинные люди, ставшие заложниками обмана застройщика. Мое предложение — принудить строительную организацию за свой счет оформить все документы по закону, провести инженерные сети к зданию и благоустроить территорию за счет сноса ветхих жилых домов, предварительно расселив жильцов их этих строений», - подчеркнул  директор строительной компании «Пензастрой»Валентин Журавлев.

Генеральный директор строительной компании «Рисан» Олег Халтурин отметил, что граждане, купившие квартиры, должны были запросить разрешающие документы на строительство.

«По документам заранее было понятно, что дом строится как частный, а не многоквартирный. По закону он не может быть сдан без детской площадки и парковки для автомобилей», - сказал Олег Халтурин.

Его позицию поддержал и первый заместитель руководителя «Пензгорстройзаказчик» Виталий Михайлин: «Перед покупкой жилья необходимо обращать внимание на квалификацию компании, статус застройщика, законность оформления земельного участка».

В завершении встречи Людмила Кипурова еще раз подчеркнула, что все строительные компании при осуществлении своей деятельности сталкиваются с трудностями, но все они решают их законным путем.

«Я вам даю еще одну неделю для того, чтобы вы подготовили проект дома и обратились во все необходимые службы для получения технических условий на все коммуникации. Если этого не будет сделано, то администрация будет вынуждена рассмотреть возможность применения крайних мер к застройщику», - резюмировала Людмила Борисовна.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера