Фотогалерея


При строительстве дома на Гоголя, 25 были затронуты интересы школы №7

13 марта 2013, 14:15

В администрации города Пензы под руководством первого заместителя главы администрации г. Пензы Людмилы Кипуровой состоялось совещание по вопросу возможности существования многоквартирного дома по улице Гоголя,25. На заседании присутствовали ведущие архитекторы города, заместитель начальника Управления образования Федор Клемин, директор средней школы № 7, а также председатель родительского комитета данного учебного заведения.

Как сообщила заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Пензы Татьяна Жукова, на сегодняшний день застройщик обратился только в ОАО «Метан» для получения технических условий на газоснабжение многоквартирного жилого дома, заявка поступила вчера, пока она не прошла регистрацию. «Соответственно, специалисты еще не проверили нагрузку, которую он заявил. Проект на инженерные коммуникации до сих пор не разработан, кроме того ни в ЗОА «Горэлектросеть», ни в ООО «Горводоканал», ни в МУП «Пензадормост» застройщик не явился», - добавила Татьяна Викторовна.

Заместитель начальника Управления образования Федор Клемин отметил, что при строительстве этого дома были затронуты интересы образовательного учреждения. «В этом доме будет проживать 48 семей. Эти семьи благополучные, многие из них – родители учеников школы, но кто-то может продать эту квартиру со временем, и какой контингент будет проживать там года через 2 мы не знаем. Из окна школы дети будут наблюдать различные бытовые картины, происходящие в этом доме, что совершенно недопустимо. Даже сход снега с крыши на территорию учебного заведения может быть опасен для жизни школьников», - пояснил Федор Васильевич.

Генеральный директор ООО «Гражданпроект» Юрий Шляхин обратил внимании на то, что на территории дома даже нет разворотной площадки для пожарных машин. «Здание не имеет проекта многоквартирного дома, не соответствует никаким техническим и противопожарным нормам, не прошло никаких экспертиз по безопасности. Кроме того, оно построено в непосредственной близи к образовательному учреждению, а его внешний вид отрицательно сказывается на облике города. Надо подумать, как помочь обманутым дольщикам, купившим квартиры в этом доме, но в тоже время мы не должны забывать о безопасности людей», - добавил Юрий Евгеньевич.

Как один из вариантов на совещании была рассмотрена возможность передачи данного дома на баланс средней школы № 7. «Тем не менее, этот вопрос не может быть решен положительно до тех пор, пока не будут проведены соответствующие экспертизы, которые подтвердят безопасность здания и соблюдение всех противопожарных и технических норм», — подвела итог Людмила Кипурова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера