Фотогалерея


В администрации Пензы состоялся информационный семинар для главных инженеров предприятий города

15 марта 2013, 14:09

15 марта 2013 года в администрации города Пензы прошел информационный семинар для главных инженеров более чем 120 предприятий, представляющих весь спектр многоотраслевого городского хозяйства.

В работе семинара приняли участие специалисты государственного надзора по Пензенской области Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сектора по управлению охраной труда администрации города Пензы и представители фирм, специализирующихся на услугах в области охраны труда, в частности: на стирке спецодежды, поставках средств защиты от действия электрической дуги, иноовационного аккумуляторного инструмента, проведении измерений сопротивления изоляции оборудования, сетей, аппаратов вторичных цепей и др.

Администрация города считает целесообразным ежегодно встречаться с техническими руководителями, так как от принимаемых ими профессиональных и компетентных решений по вопросам организации безопасного производства зависят здоровье, а зачастую и сама жизнь работников.

В связи с коренными изменениями политики в области охраны труда сегодня становится важным не только выявить профессиональные риски в ходе внутреннего аудита компании по охране труда, но, главное, оперативно их устранить руководителями всех уровней, находящихся в подчинении главного инженера.

Однако результаты деятельности предприятий в области охраны труда за 2012 год свидетельствуют об обратном.

На основании анализа материала, изложенного в «Экспресс – информации» о несчастных случаях с тяжелым и смертельным исходом по городу Пензе за 2012 год на территории муниципалитета зафиксировано 9 тяжелых травм и одна смертельная травма, причинами которых явились нарушения, допущенные специалистами, находящимися в непосредственном подчинении главного инженера или технического директора. Среди них:

- эксплуатация неисправного оборудования,

- нарушение правил и норм электробезопасности,

- отсутствие технологических карт.

На семинаре было обращено внимание главных инженеров на необходимость оперативно работать с Фондом социального страхования с целью получения за хорошую работу в области охраны труда значительных дивидентов, которые можно и нужно направить на улучшение условий и охраны труда работающих.

Организаторы встречи выразили надежду, что технические руководители высшего звена, используя свои профессиональные знания, внесут свой весомый вклад в сокращение производственных рисков на предприятиях.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера