Фотогалерея


Работы по реконструкции парка имени Ульяновых начнутся в 2013 году

18 марта 2013, 14:28

Сегодня, 18 марта, состоялось выездное совещание главы администрации города Пензы Романа Чернова в парк имени Ульяновых.

С наступление весны в парке начнется коренная реконструкция. Она коснется не только благоустройства зеленой зоны, но и замены обветшавших коммуникаций, установки новых аттракционов взамен устаревших. Создаются отличные условия для занятий физкультурой для молодых и пожилых со специальными велодорожками и прогулочными тропами. Проект реконструкции уже был презентован и одобрен градостроительными советами и общественностью. Эскизный проект на протяжении нескольких месяцев вывешен на всеобщее обозрение вблизи стройплощадки.

«Реконструкция этого парка будет осуществляться на основании софинансирования: 35 миллионов будет выделено из бюджета города и порядка 25 миллионов выделяет компания "Рисан", которая рядом с парком будет строить жилой комплекс. Это было основным условием, при котором мы согласились на дальнейшее освоение этой площадки. В первую очередь надо сделать хорошее зонирование парка, чтобы отделить друг от друга людей, которые смогут здесь заниматься спортом, и людей, которые захотят просто здесь отдохнуть. В парке будет две входных группы, дорожки будут в основном из мелкого гранитного щебня, что позволит передвигаться по парку в любую погоду. Кроме того, это будет способствовать дополнительному водоотведению, так как здесь нет хорошей дренажной системы. Кроме того, в парке будут высажены новые насаждения, причем, не только березы и липы, а все возможные деревья, которые подходят к нашей климатической зоне. Площадка у стелы «Самолет» будет концептуально связана с парком – это будет зона для спокойного отдыха. Там мы сделаем освещение, реконструируем прогулочные дорожки, поставим беседки. Основные работы по реконструкции, в которые будут включены устройство дорожек, установка ограждения, высадка деревьев и так далее, будут проведены в этом году, в 2014 году будут установлены новые аттракционы», - пояснил Роман Борисович.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера