Фотогалерея


В рамках проведенных мероприятий по модернизации ООО «Горводоканал» приобретено новое оборудование

18 марта 2013, 16:08

В рамках проведенных мероприятий по модернизации ООО «Горводоканал» приобретено новое оборудование, которое поможет более качественно и в максимально сжатые сроки ликвидировать коммунальные аварии на сетях, принадлежащих Горводоканалу.

Так, например, экскаватор-планировщик ЭО 43212, позволяющий увеличить производительность труда при проведении аварийно-восстановительных работ в 2 раза; самосвал на шасси МАЗ, с помощью которого в 2,5 раза увеличивается объем грунта, вывозимого с мест разрытий.

Всего было закуплено 22 единицы техники, среди которых экскаваторы, фронтальный погрузчик, автокран.

На предприятии ежегодно формируется производственная программа, направленная на поддержание действующих мощностей, и разработаны долгосрочные инвестиционные программы, рассчитанные на перспективное развитие.   Так, инвестиционная программа ООО "Горводоканал" по повышению энергетической, экологической эффективности на 2010-2016 годы, предусматривает ряд мероприятий, которые позволят обеспечить:

  1. Сокращение потерь воды при возникновении аварийных ситуаций за счет использования программы автоматического поиска мест утечек воды до 5% в год.
  2. Сокращение расхода чистой воды на промывку отстойников и фильтров и исключение негативных воздействий на окружающую природную среду.
  3. Сокращение затрат на водоподготовку.
  4. Сокращение темпов роста тарифа за счет экономии электроэнергии.
  5. Обеспечение безопасной среды обитания для здоровья человека, за счет соблюдения гигиенических нормативов, установленных для питьевой воды, и нормативов требований к качеству очистки сточных вод.

Другая инвестиционная программы ООО "Горводоканал" направлена на развитие, реконструкцию и модернизации систем водоснабжения и водоотведения города преследует цели:

  • повышение надежности работы систем водоснабжения и канализации в соответствии с нормативными требованиями;
  • обеспечение инженерными коммуникациями новых строительных площадок в соответствие  с генеральным планом развития города Пензы;
  • обеспечение сбалансированности работы систем водоснабжения и водоотведения;
  • повышение эффективности деятельности предприятия.

После реконструкции запущен в эксплуатацию Цех механического обезвоживания осадка на городских очистных сооружениях канализации.

Для обеспечения инженерными коммуникациями новых строительных площадок проведена большая подготовительная работа по выбору трасс прохождения трубопроводов, выполнено ряд проектно-изыскательских работ.

В настоящее время продолжается работа по завершению ранее начатых мероприятий и подготовке материалов для разработки электронных схем водоснабжения и водоотведения города с учетом планов перспективной застройки.

Для поддержания существующей системы водоснабжения и канализации в рабочем состоянии для бесперебойного снабжения водой и отвода сточных вод предприятием за счет собственных средств постоянно проводится текущий и капитальный ремонт зданий и сооружений, сетевого хозяйства.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера