Фотогалерея


Роман Чернов: "Устранять дефекты на дорогах необходимо с использованием плитки, а не щебня!"

19 марта 2013, 10:00

18 марта в администрации Пензы под руководством главы администрации города Романа Чернова состоялось заседание штаба по благоустройству территории города. В работе штаба также приняли участие заместитель главы администрации по жилищно – коммунальному хозяйству Михаил Панюхин, начальник Управления ЖКХ города Пензы Алексей Агафилов, а также главы районов города, директора предприятий, ответственных за благоустройство города, и директора управляющих компаний. Главной темой штаба стал вопрос состояния пензенских дорог.

Как пояснил директор Департамента ЖКХ города Пензы Владимир Мутовкин, на сегодняшний день произведен мониторинг всех дефектов улично – дорожной сети города. «Сейчас ведется работа по исправлению. И в настоящее время исправлено 1982 кв. метра. По смете предусмотрены денежные средства на 3400 кв. метров улично – дорожной сети для проведения различного вида ремонта. Тем самым, запас по смете у нас есть», - отметил Владимир Борисович.

Дорожные службы города продолжают наращивать усилия и направлять все силы на стабилизацию ситуации. В первую очередь внимание уделяется аварийным ямам для того, чтобы избежать связанные с этим дорожно – транспортные происшествия. На данный момент в основном работа производится литым асфальтом, щебнем и битым кирпичом. Для этих целей на каждом участке созданы специальные бригады: четыре занимаются ремонтом с использованием щебня, кирпича и 2 – литого асфальтобетона.

Заслушивая отчет директора Департамента ЖКХ города, Роман Борисович уточнил, насколько использование щебня при мелкоямочном ремонте является эффективной мерой. «Да, это достаточно проблематичный материал. Однако при таких перепадах температур, как сейчас, использование других видов ремонта, в том числе и горячего асфальта, не представляется возможным», - пояснил Владимир Мутовкин.

При этом мэр напомнил, что уже имелась договоренность о том, что МУП «Пензадормост» будет готов работать не с кирпичом и щебнем, а с плиткой для устранения дефектов на дорогах. «Вы уже использовали плитку для устранения ям на дорогах Пензы. И она очень хорошо держится. Почему вы не продолжаете эту работу?», - обратился к дорожным службам глава администрации.

Владимир Мутовкин привел свои аргументы: «С ней невозможно работать в погоду, которая установилась в Пензе на сегодняшний день. Чтобы укладывать плитку, нужно делать разломы прямоугольной формы. А сейчас работать асфальторезчиками в воде невозможно».

Однако Роман Чернов обратил внимание, что на городских дорогах есть дефектные участки, не заполненные водой, где имеется возможность применения данной технологии. «Нужно горцовку заготавливать на базе, привозить в сухом кузове, по - сухому рассыпать и забивать разгорцованной плиткой ямы. Да, нужно обрезать края, но она ведь будет гораздо лучше держаться!», - резюмировал Роман Борисович.

В завершении заседания глава администрации города поручил всем ответственным лицам активизировать работу по приведению улично – дорожной сети города в надлежащее состояние. Таким образом, на каждом участке должно быть создано не менее трех бригад для работы с плиткой, которые за ночь должны устранять дефекты не менее чем на трех улицах. При этом в каждой бригаде должны быть асфальторезчики, а также заготовлены сухая плитка и сухая горцовка.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера