Фотогалерея


Разрушение стены дома № 10 по улице Кулибина возникло в результате неправильной эксплуатации и содержания домовладения

19 марта 2013, 16:26

18 марта 2013 года состоялось выездное совещание по вопросу разрушения стены жилого дома № 10 по улице Кулибина, которое провел начальник Управления ГОЧС г. Пензы Николай Заводовский. В совещании также приняли участие генеральный директор ООО «Городской инженерный технический центр» Павел Александров, заместитель главы администрации Октябрьского района Владимир Агеев, генеральной директор управляющей организации «Жилсервис» Евгений Ефимов, представители Департамента ЖКХ г. Пензы и другие.

«В данной ситуации мы видим, что при неправильной эксплуатации и содержании домовладения происходит разрушение стены целого стояка дома. Здесь присутствует факт самовольный врезки к системам канализации и водопровода, которые уже пришли в негодность. Кроме того, коммуникации этого дома не приспособлены для увеличения на них нагрузки.  Возможно, в результате такого подключения где-то образовалась утечка между обшивкой дома и трубами. Причем, хочу заметить, протечка существует не один год, именно она и привела к таким результатам. Жильцы дома виноваты сами – за своим имуществом обязаны следить в первую очередь именно они», - пояснил Николай Заводовский.

Генеральный директор ООО «Городской инженерный технический центр» Павел Александров уточнил, что сегодня, 18 марта,  будет выдано техническое заключение. Оно будет направлено на межведомственную комиссию, которая примет решение, что делать дальше. Если будет принято решение о проведении капитального ремонта, значит, будет заказан проект, по которому будут выполнены все необходимые мероприятия.

После визуального осмотра было принято решение временно усилить разрушающуюся часть балками, а также закрыть для посещения людьми данную часть дома.

Генеральной директор управляющей организации «Жилсервис» Евгений Ефимов сообщил, что на январь 2013 года у дома отрицательный баланс. «Долг составляет 1,5 миллиона рублей, то есть 72% собственников жилья являются неплательщиками. Мы с ними работаем и через суд собираем с них долги. Причем хочу заметить - из 283 квартир всего 82 муниципальные, остальные все приватизированы. Дом построен в 1959 году имел статус общежития, сейчас – это многоквартирный жилой дом. Проблемы возникли в последние несколько лет. Соответственно здесь требуется капитальный ремонт. Мы неоднократно выходили с предложением к собственникам жилья провести по 185 Федеральному закону капитальный ремонт, но получали неоднократный отказ – жители не хотят вкладываться в свое имущество», - подвел итог Евгений Юрьевич.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера