Фотогалерея


Людмила Кипурова: «Те земельные участки, которые были проданы с аукциона под индивидуальное жилищное строительство, переводиться в сблокированные дома не будут»

22 марта 2013, 18:03

Сегодня, 22 марта, первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова провела пресс-коференцию по вопросу перевода земель, выделенных под индивидуальное жилое строение, под сблокированные или многоквартирные дома.

«Мы долго обсуждали и пришли к выводу, что те земельные участки, которые были проданы с аукциона, или по процедуре действующего законодательства ранее, под индивидуальное жилищное строительство, переводиться в сблокированные дома не будут. Решая вопросы одних людей, мы ставим в заложники других. Индивидуальные жилые дома в основном приобретаются через аукцион. Люди, определяя себе такую застройку, хотят увидеть те условия, которые будут отвечать их требованиям. Судебную практику в данном вопросе мы начинаем формировать, но заявляю, что позиционно, мы будем защищать интересы тех граждан, чье жилье находится на такой территории. Строительство сблокированных домов создает такую градостроительную ситуацию, которая изначально не была рассчитана», - подчеркнула Людмила Борисовна.

Ситуацию с незаконно построенными домами, которые уже есть, администрации города попытается каким-то образом разрешить. «Мы ищем компромиссы, но в том случае, если выполняются все необходимые условия. Но там, где с нуля будет начинаться строительство по временному промежутку после этой пресс-конференции, а это очень легко проверить по техническому паспорту, мы не будем вставать на сторону жителей. Такие дома мы будем сносить», - уточнила Людмила Кипурова.

Юридически администрации города Пензы на сегодняшний день начинает процедуру внесения изменений в правила землепользования застройки и исключения из зоны Ж-1 сблокированных домов и перенесения их в условно разрешенный вид. По результатам публичных слушаний по рассмотрению этого вопроса будет принято окончательное решение. Администрация города Пензы  приглашает всех желающих принять в этом участие, так как такие зоны есть во всех районах нашего города. О проведении слушаний будет сообщено дополнительно.

Если пензенцы хотят приобрести жилье, но боятся попасть в данную ситуацию, то они могут обратиться в администрацию. «Мы готовы со всеми службами провести проверку, выехать на место, и потом дать заключение о возможности приобретения жилья в том или ином доме. Хочу еще раз обратиться к людям, чтобы они не покупали то, что не признано законным. А застройщиков предупреждаю – не нарушайте закон! Не ищите лазейки! Так как мы будем сносить подобные дома, не пользуясь никакой политической ситуацией, а работая строго по закону», - отметила первый заместитель главы администрации города Пензы.

Кроме того, главный инженер города Татьяна Жукова еще раз напомнила о том, что нужно понимать разницу между ИЖС, где живет одна семья, и сблокированным домом, где проживает минимум 4 семьи. «И соответственно, ни о какой выгребной яме здесь речи быть не может. Не во всем частном секторе города есть централизованная канализация. Естественно затраты по ее оборудованию лягут на покупателей жилья, так как застройщики как правило тратить на это денежные средства не хотят. Сети по воде, электричеству также не справляются с той нагрузкой, которая образуется», - заметила Татьяна Викторовна.

Своими неправомерными действиями тот или иной заказчик не только нарушает градостроительные нормы, но и создает проблемы другим гражданам. Для примера – дома на улице Карпинского, 111 и 111а. «У нас есть заключения экспертной службы, в котором написано, что данный объект может существовать только в том случае, если соседний дом (Карпинского, 109а) привести в надлежащее состояние по противопожарным нормам. Для этого необходимо произвести облицовку кирпичом срубового жилого дома, обработать деревянные элементы строения огнезащитными составами и другие», - привела пример Людмила Борисовна.

Как из этой ситуации выйти, будет решать суд. Естественно, что муниципалитет не пойдет и перестраивать строение по Карпинского, 109а не будет. Здесь либо жители придут к какому-либо консенсусу, либо только через решение суда. Если суд возьмет на себя ответственность, и признает право собственности на них, то при возникновении чрезвычайных ситуаций суд и будет нести за это ответственность.

Непростая ситуация сложилась и в районе Садового кольца, где этот же застройщик незаконно возвел сблокированные дома. В этом районе схожая проблема с домом на улице Гоголя, 25 – объект не подключен к коммуникациям. Ни одного технического условия, никаких сетей, в том числе на канализование, у застройщика нет. К определенному консенсусу жители до сих пор не пришли.

На сегодняшний день застройщик дома по ул. Гоголя, 25 как МКД ни в одну техническую службу запросов не подал. Однако, он на прошлой неделе подал заявку в ООО «Метан» под индивидуальное жилье.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера