Фотогалерея


«Все городские объекты к 350 – летию Пензы будут готовы на 100%»

22 марта 2013, 09:46

Об этом сегодня, 22 марта, шла речь в администрации города на заседании штаба по подготовке к 350 – летию города Пензы.

В настоящее время в городе реализуется ряд проектов по реконструкции и строительству городских дорог. При этом на двух из них уже завершены все строительно – монтажные работы:

- реконструкция дороги от аэропорта до Бауманского путепровода - получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

- реконструкция дороги по ул. Гагарина (от ул. Ленина до ул. Отровная с выходом на автомагистраль М-5 «Урал») – оформляются необходимые документы для ввода объекта в эксплуатацию.

Активно проводятся работы и на других крупных объектах транспортной инфраструктуры:

- строительство второй очереди Бауманского путепровода через железнодорожную станцию. В срок до 1 июня 2013 года на объекте будут завершены работы по дорожной части.

- реконструкция ул. Окружной от ул. Мира до ул. Воронова, от ул. Воронова до 40 лет октября. Ввод объекта предусмотрен в мае 2013 года.

- продолжается реконструкция ул. Урицкого, в рамках которой произведены крупномасштабные работы по прокладке труб нового ливневого коллектора и врезке ливневых трубопроводов в существующие коллекторы.

- реконструкция ул. Ленина (от ул. Гагарина до пр. Победы); ул. Карпинского (от ул. Леваневского до ул. Окружная); ул. Окружная (от ул. Карпинского до ул. Мира). Ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен в мае 2013 года.

- реконструкция ул. Окружной от ул. Карпинского до 1-го Окружного проезда. Ввод объекта предусмотрен к 1 августа 2013 года.

Строительство и реконструкция вышеназванных объектов позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру города, разгрузить основные городские магистрали, увеличив пропускную способность транспортной сети, и тем самым минимизировать проблему пробок в городе.

В рамках подготовки к юбилею Пензы продолжается и реконструкция городских объектов в сфере образования и культуры. Среди них: строительство школы по ул. Ягодная (пос. Ахуны). реконструкция муниципального учреждения «Центр культуры и досуга», реконструкция Парка культуры и отдыха «Олимпийский», реконструкция Пензенского городского зоопарка. В срок до 1 августа 2013 года все данные объекты будут сданы в эксплуатацию.

Также участники штаба обсудили вопросы проведения во всех районах города в рамках подготовки к празднованию юбилея культурно – массовых мероприятий, которые планируется начать с установления в Пензе теплой погоды. При этом, разрабатывая планы подобных мероприятий, в первую очередь учитываются пожелания самих жителей, которые не остаются в стороне и принимают активное участие в подготовке к такому масштабному событию, как 350 – летний юбилей, выступая со своими предложениями и идеями.

Как отметили в ходе штаба представители Управления культуры города, акция «Копилка идей», стартовавшая еще в 2009 году, продолжается. И на сегодняшний день благодаря данной акции в Управление культуры уже поступили и продолжают поступать многочисленные предложения от жителей по вопросам проведения праздничных мероприятий, благоустройства и оформления города. Среди таких предложений, к примеру, была идея приготовления яичницы из 350 яиц.

Администрация города Пензы совместно с Управлением культуры города выражают готовность и впредь принимать и рассматривать все вновь поступающие предложения от жителей, самые интересные, креативные и значимые из которых будут воплощены в жизнь.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера