Фотогалерея


Представители власти поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александра Орлова со 100 - летним юбилеем

08 апреля 2013, 17:30

8 апреля Глава города Юрий Алпатов, заместитель главы администрации города Пензы Алексей Макаров, представители администрации Ленинского района и Социального управления города пришли к ветерану Великой Отечественной войны Александру Орлову, чтобы поздравить его со 100 - летним юбилеем.

Представители власти вручили виновнику торжества персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина, поздравления Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и главы администрации города Романа Чернова.

Кроме того, Юрий Алпатов вручил Александру Орлову памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы», которым ветеран награжден по решению 49–ой сессии Пензенской городской Думы, а также цветы и подарки.

Орлов Александр Николаевич родился 8 апреля 1913 года в многодетной семье статского советника, инспектора народных училищ, Кузнецкого уезда, Саратовской губернии.В 1923 году пошел в 3-й класс в городе Кузнецке, так как 1 и 2 классы обучения были домашние под руководством отца.В 1929 году закончил 9 классов и поступил работать счетоводом в колхоз в Шемышейском районе.В 1932 году поступил работать токарем на Кузнецкий завод «Возрождение», где изготовляли ручные насосы.В конце 1932 года был направлен от завода на учебу в Самарский «Механический институт», который в 1937 году успешно закончил и был направлен в город Пензу на завод 163 на должность технолога. В ноябре 1938 года был призван в армию, где исполнял обязанности Заместителя начальника штаба. В 1939 году началась Финская война, он ушел добровольцем на фронт, был ранен. В 1940 году был демобилизован из армии по ранению.В конце 1940 года приехал в город Пензу и поступил работать на Велозавод старшим инженером-конструктором.В 1943 году ушел добровольцем на Сталинградский фронт. Принимал участие в Орловско-Курской битве.В 1944 году был ранен и уволен из армии по ранению.

Александр Николаевич награжден орденом Отечественной войны I и II степени, медалью «Г.К. Жукова», медалью «За Победу над Германией».

После фронта приехал в город Пензу и поступил работать в Госплан заместителем уполномоченного Госплана по Пензенской области. В 1950 году был переведен в Обком партии заместителем заведующего отдела промышленности. В 1952 году был назначен руководителем группы Госконтроля по борьбе с хищениями. В 1958 году был переведен руководителем группы «Качество экспортных товаров» по Пензенской, Самарской, Ульяновской областей и Мордовии.

В 1972 году Александр Николаевич ушел на заслуженный отдых.

По решению 49–ой сессии Пензенской городской Думы награжден памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы».



Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера