Фотогалерея


Людмила Кипурова: "Проблему с незаконно построенными домами на улице Садовое кольцо можно решить при выполнении определенных условий"

11 апреля 2013, 16:58

11 апреля состоялась встреча первого заместителя главы администрации города Пензы Людмилы Кипуровой с представителями всех инженерных и архитектурно-строительных служб города и жителями улицы Садовое кольцо. Основной вопрос касался конфликта, который возник между владельцами квартир в новостройках и старожилов улицы Садовое кольцо. Дело в том, что незаконно построенные дома строились с нарушением технических условий: у зданий нет отсыпки грунта.  Это создало серьезное препятствие для  прохождения сточных вод.

По словам главного инженера Горводоканала Николая Грунтова, у новостроек нет централизованной системы канализации, и стоки изливаются на землю. «В таком жилом доме должна быть полноценная канализация, а не выгребные ямы, как сейчас. Вы зальете всех соседей своими стоками», - объяснил Николай Грунтов.

На сегодняшний день застройщик жилых домов на улице Садовое кольцо скрывается и отказывается решать данную проблему с теми, кто купил у него долю земельного участка. Если бы застройщик  сделал проект, соответствующий всем требованиями,  и подвел к домостроениям автономную насосную станцию, то сейчас в квартирах жителей были бы все необходимые условия для проживания: газ, вода, свет и канализация.

«Вам остается только одно: выбрать своего представителя, прекратить всяческие контакты с застройщиком и его представителями и начать выполнять технические условия, необходимые для подключения коммуникаций. Лучше заказать общий проект, чем если вы будете проходить процедуру получения техусловий по одиночке», - сообщила Людмила Кипурова.  

Чтобы решить возникшие проблемы, жителям незаконно построенных домов сейчас необходимо взаимодействовать с мэрией и представителями инженерных и строительных органов и выполнить все действия по мировому соглашению с соседями: заняться проведением канализации, заключить договор о подключении газа.

По словам Кипуровой, всем многострадальным владельцам незаконно построенного жилья необходимо написать заявления в правоохранительные органы о мошенничестве и взыскать с застройщика деньги по гражданскому иску.

«Если за лето вы выполните технические условия по воде и газу, то в октябре я подпишу приказ и подключу вам отопление. А если устроите проволочки, у меня будет много оснований для сноса»,- заключила Кипурова.

Ситуация по другим объектам незаконного строительства в Пензе остается без изменений. Жильцы недостроенных домов на улицах Гоголя и Карпинского никаких активных действий не предпринимают. Всё тот же застройщик пока лишь заказал новые технические условия по этим проектам на подключение воды и канализации. Ситуация с жилыми домами по улице Карпинского более благоприятная. Сами жители проявили активность и вкладываются в исправление огрехов. Скоро будет готов водопровод, поданы документы на проведение канализации. После того, как всё это будет выполнено, останется последний этап - разобраться с земельным участком.

Кроме того, Людмила Кипурова заявила, что застройщик подал технические паспорта на свои объекты в разрешающие органы, однако паспорта получены в БТИ незаконно. В связи с этим администрация города была вынуждена обратиться в компетентные органы, и сейчас против БТИ возбуждено уголовное дело о выдаче поддельных документов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера