Фотогалерея


Людмила Кипурова: "С точки зрения правового поля администрация города Пензы не имеет права препятствовать застройщику в осуществлении его прав"

22 апреля 2013, 14:47

Первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова встретилась с жителями дома № 50 на проспекте Строителей по вопросу строительства в сквере кафе-мороженого.

Людмила Кипурова пояснила, что по этой проблеме, которая началась еще с 2004 года, есть не одно решение суда.

«Данное строение, как мы считали, должно находиться в другом месте. Однако, три суда - Пензы, Самары и Казани — признали иск администрации неправомерным, и обязали администрацию в июле 2011 года предоставить данный земельный участок. С точки зрения правового поля администрация города Пензы не имеет права препятствовать застройщику в осуществлении его прав», - пояснила Людмила Борисовна.

Застройщику неоднократно предлагали альтернативный участок в другом районе, от которого он отказался.

Кроме того, жители обеспокоены тем, что при возведении сооружения может ухудшиться состояние дома, а также не выдержат нагрузки старые коммуникации.

«Я считаю, что с этим зданием ничего не будет, но надо сделать сантехническое заключение. Думаю, что объект никак не повлияет на конструктивные возможности жилого дома», - пояснил главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко.

Однако, Дмитрий Валерьевич высказал замечание застройщику в плане уменьшения площади строения.

«Ситуация сложилась таким образом, что строительство объекта уже согласовано. Какой он будет по параметрам — это отдельный разговор. Я считаю, что его нужно будет сократить в габаритах, так как отклонение от предельных параметров, насколько я помню, составляет примерно 15%»,- уточнил главный архитектор города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера