Фотогалерея


Заседание комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья прошло в администрации Пензы

25 апреля 2013, 10:34

24 апреля в администрации города Пензы состоялось заседание комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья. В заседании приняли участие заместитель главы администрации города Пензы Алексей Макаров, начальник Управления здравоохранения города Дмитрий Коцарь, руководители Управлений и ведомств города, главный врач городской больницы №6 им. Г.А. Захарьина Вячеслав Космачев, заведующая поликлиникой ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер»  Елена Соколова, заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Татьяна Батракова.

Первым на заседании был рассмотрен вопрос "О состоянии заболеваемости туберкулезом в городе Пензе, результатах профилактических осмотров".

Говоря о состоянии заболеваемости туберкулезом в городе, Алексей Макаров подчеркнул, что это очень важная тема и порой люди относятся к ней без должного внимания. "Туберкулез  -это проблема всего общества. И решать ее нужно при поддержке и власти, и самого населения. Каждый житель должен знать, что такое туберкулез и как от него уберечься. Ведь туберкулез может подстерегать повсюду - даже в общественном транспорте или просто на улице. Поэтому нужно предпринимать все возможные профилактические меры, в том числе проводить беседы и встречи с жителями, в детских садах, школах, с родителями, которые зачастую отказываются от проведения прививок детям. Каждый из нас должен понимать, что мы, в первую очередь, защищаем своих же детей!", - отметил Алексей Владимирович.

Заведующая поликлиникой ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер»  Елена Соколова пояснила, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения туберкулезом в г. Пензе имеет тенденцию к стабилизации. Более того, по словам Елены Николаевны за последние 5 лет отмечено снижение основных эпидемиологических показателей по туберкулезу: заболеваемости и смертности. Также отмечается тенденция к снижению запущенных форм туберкулеза в структуре заболеваемости.

Кроме того, на заседании была поднята тема заболеваемости ВИЧ - инфекцией в городе Пензе, проведения скрининговых исследований и организация профилактических мероприятий, а также вопросы организации диспансеризации работающего населения города Пензы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера