Фотогалерея


В Пензе реализуется Программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

30 апреля 2013, 16:32

30 апреля с участием заместителя главы администрации города Пензы Сергея Симонова состоялась презентация энергосервисного контракта по модернизации освещения МБОУ ДОД детско-юношеская спортивная школа по баскетболу №1 города Пензы. В рамках контракта в спортивной школе была произведена замена ртутьсодержащих ламп на светодиодные светильники.

Работа администрацией города Пензы в данном направлении была начата еще в 2011 году, когда в соответствии с действующим законодательством в области энергосервисных контрактов был разработан и утвержден проект энергосервисного контракта для муниципальных учреждений города Пензы. Первый энергосервисный контракт по модернизации внутреннего освещения библиотек города был заключен в сентябре 2011 года. Согласно данному контракту в двух библиотеках было заменено более 300 ламп накаливания на компактные люминесцентные лампы.

Положительный опыт этого «пилотного» энергосервисного контракта позволил администрации города Пензы в 2012 году начать работу по привлечению инвесторов на реализацию Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в городе Пензе.

Так, в 1 квартале 2013 года заключен энергосервисный контракт по замене существующих люминесцентных светильников на светодиодные в библиотеке на ул. Кирова, 10. Согласно утвержденному плану, до конца 2013 года все помещения библиотек города Пензы будут переведены на светодиодные светильники через заключение энергосервисного контракта. Дальнейшая реализация данных мероприятий позволит не только модернизировать освещение библиотек за счет Инвесторов, но и отказаться от использования люминесцентных ртутьсодержащих ламп.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера