Фотогалерея


На Поклонной горе в Москве пройдет выставка "Пенза - Победе!"

08 мая 2013, 11:59

Сегодня, 8 мая, в ходе пресс- конференции начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина рассказала журналистам о том, что в настоящее время с Центральным музеем Великой Отечественной войны г. Москвы достигнута договоренность на проведение с конца августа и на протяжении сентября 2013 года на Поклонной горе выставки "Пенза - Победе!", посвященной пензенским героям - участникам Великой Отечественной войны и героям тыла. Ведь вклад пензенцев в Победу в Великой Отечественной войне нельзя переоценить. "В Пензу была эвакуирована московская центральная музыкальная школа, в Пензе изготавливалось оружие победы - знаменитая "Катюша", а также были размещены многочисленные госпитали. Статистика героев в Пензе просто уникальна: почти каждый тысячный ушедший на фронт пензенец - Герой Советского Союза или полный кавалер ордена Славы", - пояснила Вера Александровна.

На выставке в Москве будут выставлены экспонаты Пензенского государственного краеведческого музея, а также материалы и экспозиции о том, как в наши дни жители Пензы празднуют День Победы. Тем самым будет представлена неразрывная связь поколений и времен: прошлого и настоящего. Кроме того, поскольку для Пензы знаковой является фигура Андрея Митрофановича Кижеватова, являвшегося одним из руководителей обороны Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны, с Союзом кинематогрофистов достигнута предварительная договоренность о том, что в кинозале на Поклонной горе будет бесплатно показан фильм "Брестская крепость" и состоится встреча с актером Андреем Мерзликиным, сыгравшим в фильме роль Кижеватова.

Планируется, что в открытии выставки примут участие лучшие школьники, спортсмены, учашиеся школ дополнительного образования отрасли культуры города Пензы, а также делегация из состава совета ветеранов Пензы.

"Мы имеем честь представить Пензу в год ее 350 - летия на такой важной площадке. Если у пензенцев есть желание принять участие в выставке на Поклонной горе, можно подать предварительные заявки в Управление культуры города Пензы либо оставить по телефону 68-49-67", - добавила Вера Фейгина. При этом пензенцы, вошедшие в список участников мероприятия, будут включены во все официальные торжества, но оплата поездки жителями будет производиться за собственный счет.

Акция проводится Управлением культуры города Пензы совместно с Управлением культуры и архива Пензенской области при поддержке Представительства Пензенской области в городе Москве и Пензенского землячества в городе Москве.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера