Фотогалерея


В Пензе отметили 68 годовщину Победы в Великой Отечественной войне

13 мая 2013, 09:14

К Монументу воинской и трудовой Славы пензенцы начали приходить с раннего утра 9 мая. Мероприятия начались с панихиды по погибшим воинам, которая прошла в часовне Михаила Архангела.

По окончании панихиды участники переместились на Площадь Победы. В церемонии приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава администрации города Пензы Роман Чернов, Глава города Пензы Юрий Алпатов, главы районных администраций и другие официальные лица.

Перед началом торжественной церемонии в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк» жители региона прошли по проспекту Победы торжественным маршем с фотографиями родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

С торжественной речью к собравшимся обратился губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Затем слово было предоставлено ветеранам города. «Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики фронтового тыла, дети войны, воины пензенского гарнизона! От имени павших за честь и независимость нашей Родины, от имени областного и городского советов ветеранов войны и труда приветствую и поздравляю вас с 68-й годовщиной победы в Великой Отечественной войны! Была война - а мы вернулись живыми - во имя живых! Слава победителям, вечная память героям! Честь имею!» - сказал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Керханаджев. После чего были подняты вверх стяги, память погибших почтили минутой молчания.

Затем перед ветеранами выступили творческие коллективы города Пензы, которые исполнили танцы и песни военных лет. В знак того, что жизнь продолжается, дети выпустили в небо сотни воздушных шаров.

В завершение праздника состоялся парад, в котором приняли участие курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института имени Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова, военных кафедр вузов, подразделений МЧС и МВД.

Завершился митинг возложением цветов и венков к Вечному огню.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера