Фотогалерея


В Пензе состоялся традиционный забег в честь Дня Победы

13 мая 2013, 09:02

В пятницу, 10 мая 2013 года, на площади Победы в районе Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Правительства Пензенской области, глава администрации города Пензы Роман Чернов, ветераны, представители районов города Пензы, участники и гости эстафеты.

"Сегодня мы в очередной раз чествуем тот подвиг, который совершили наши воины. Я хотел бы, чтобы вы, дорогие дети, так же, как сегодня понесете эстафетную палочку, несли память о тех ветеранах, которые подарили нам свободу", - обратился к собравшимся Роман Чернов.

Во время открытия эстафеты в память о погибших бойцах против фашизма ветеранам Великой Отечественной войны вручались цветы.

Общая протяженность маршрута составила 7630 метров. Трасса была разбита на 20 этапов. Спортсмены бежали по проспекту Победы, улицам Коммунистическая, Ленина, Карпинского. Финиш находился у Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев.

В юбилейном для Пензы 2013 году эстафета собрала рекордное количество участников - более двух тысяч. Среди спортсменов были воспитанники школ, представители предприятий, вузов и спортивных объединений. Как пояснил главный судья соревнований Алексей Воеводин, для участия в эстафете заявились 66 школ, 6 женских команд предприятий и учебных заведений, 13 мужских дружин и 25 смешанных коллективов. Кроме того, участие в эстафете приняли и представители Саратова, Саранска и Чебоксар.

«Я приятно поражен качеством проведения данного мероприятия, уровнем, масштабностью, правильностью места выбора. Это мероприятие не рядовое, не для того, чтобы поставить галочку в графе проведенных мероприятий, а для того, чтобы сюда привлечь максимальное количество людей и показать, что есть спорт, есть физкультура, которые полезны для людей», – отметил начальник Управления физической культуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары Александр Павлов.

По итогам соревнований обладателем Главного переходящего Кубка традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы, стала команда Пензенского государственного университета, на втором - атлеты из архитектурно - строительного университета, а третье место завоевала команда технологической академии.

Победители и призеры получили кубки и памятные подарки.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера