Фотогалерея


Участники автопробега "Пензе 350!" поделились своими впечатлениями с первыми лицами города

17 мая 2013, 14:27

Сегодня, 17 мая, в администрации города Пензы состоялась встреча Главы города Пензы Юрия Алпатова и главы администрации города Пензы Романа Чернова с участниками международного автопробега "Пензе 350!", которые, преодолев маршрут длиной почти в 6000 километров, вернулись в Пензу 10 мая.

За 16 дней проведения автопробега участники посетили 6 стран и 15 городов Европы и России, среди которых город - побратим Пензы – Могилев и города - партнеры – Тамбов, Бекешчаба и Чебоксары. И каждый из посещенных городов оставил уникальные, незабываемые воспоминания. Своими впечатлениями участники автопробега поделились с Главой города и главой администрации.

Первым городом, который посетил автопробег стал Тамбов, где пензенцы дали пресс - конференцию, показав небольшой фильм о Пензе и обменялись сувенирами с руководством города и области. Затем автопробег прошел через Украину, Венгрию, Польшу, Белоруссию .

В Бресте пензенцы возложили венки к мемориалу, посвященному обороне Брестской крепости. В городе-побратиме Могилеве прошла пресс - конференция, после которой состоялся телемост с Пензой.

Но особо теплые воспоминания у участников остались от посещения города Бекешчаба. "Пензенскую делегацию, после стольких лет отсутствия общения, жители Бекешчабы встречали со слезами на глазах", - поделился воспоминаниями орагнизатор и участник автопробега Дмитрий Симонов. Он рассказал, что в Бекешчабе до сих пор сохранена стела "Две сестры", символизирующая дружбу с Пензой. Также там сохранился целый микрорайон под названием "Пенза". И в Тамбове автопробег встречали на улице Пензенской. По словам участников, в Могилеве пока упоминаний о Пензе нет, однако, как уточнил Роман Чернов, в ближайшее время в городе - побратиме планируется создать Пензенский дворик по аналогии с Могилевским двориком, который будет организован в Пензе в юбилейном 2013 году.

Кроме того, один из организаторов и участников автопробега Денис Симонов вручил первым лицам города подарки, привезенные из городов, по которым прошел автопробег. Так, из Тамбова в Пензу прибыл памятный знак и книга о городе, подарки и сувениры. И конечно же, в Пензу вернулся флаг 350 - летия города Пензы, на котором свои автографы оставили официальные лица городов - побратимов, городов - партнеров и простые жители городов, входящих в маршрут следования автопробега. Первые лица Пензы, в свою очередь, вручили Благодарности участникам и спонсорам автопробега.

Как отметил глава администарции, все подарки, привезенные из путешествия, обязательно должны быть включены в архив. "Когда - то через 50 лет люди будут пытаться вспомнить историю того, как город встречал свой 350 - летний юбилей. И мы обязаны эту историю сохранить для будущих поколений, показывая, что мы всегда открыты для дружбы, готовы совместно создавать новые периоды истории. Сейчас мы видим, что к Пензе тепло относятся в других городах. И нас это радует. Но, самое главное, что наши земляки прославили Пензу везде! Ведь очень важно возрождать потерянные связи. Спасибо вам большое, что выступили с инициативой проведения такого значимого для всего нашего города мероприятия", - добавил Роман Борисович.

Дмитрий Симонов также рассказал о том, что по итогам автопробега в ближайшее время для всех жителей Пензы будет организована фотовыставка.

                                         

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера