Фотогалерея


Пенза вошла в топ-40 привлекательных городов России

21 мая 2013, 09:19

Город Пенза занял 40 место в генеральном рейтинге привлекательности российских городов, составленном по результатам исследования оценки качества городской среды проживания специалистами Министерства регионального развития Российской Федерации, Российского союза инженеров, Госстроя, Роспотребнадзора и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Как сообщают в пресс-службе Министерства регионального развития РФ, исследование проводилось в 2012-2013 гг. в 164 городах России. Рейтинг привлекательности российских городов, составленный на его основе,  базируется на 13 индексах, среди которых: динамика численности населения, демографические характеристики, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, инженерная и транспортная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация. Данные показатели отражают  основные направления в оценке качества среды проживания в муниципальных образованиях страны.

Так, в первые строчки рейтинга вошли города, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений. К ним относятся города с численностью населения миллион и более человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др.

Середину рейтинга образуют как крупнейшие металлургические моногорода (Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский), так и города с относительно диверсифицированной экономикой (Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск).

«В целях обеспечения внутренней стабильности и создания необходимых условий для социального и экономического роста российских городов целесообразно проводить оценку качества городской среды проживания на постоянной основе», - сообщают в Минрегионе России.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера