Фотогалерея


В администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание

21 мая 2013, 12:24

Сегодня, 21 мая, в администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание. Его провел первый заместитель главы администрации г. Пензы Вячеслав Сатин, который в настоящее время также исполняет обязанности мэра.

Наиболее актуальным вопросом на протяжении последних недель продолжает оставаться благоустройство городских территорий, среди которых вывоз твердых бытовых отходов, благоустройство контейнерных площадок, водоснабжение некоторых микрорайонов города, работа административных комиссий.

Рассматривая проблему благоустройства контейнерных площадок, Вячеслав Сатин особо остановился на ситуации, сложившейся на ул. Ульяновской, 25. Жители близлежащих домов неоднократно жаловались на то, что эту площадку используют не только те пензенцы, к которым она относится территориально, и которые платят за вывоз мусора согласно установленным в городе тарифам, но и жильцы домов с соседних улиц. Кроме того, там отсутствует должное ограждение. «Ограждение там должно быть однозначно, и желательно оно должно быть сделано так, чтобы контейнерная площадка не просматривалась  из окон домов. Это трудно, но выполнимо! Кроме того, за этой площадкой нужно закрепить определенного человека, который будет контролировать процесс сбора ТБО», - указал Вячеслав Алексеевич.  Также он подчеркнул, что этой работой нужно продолжать заниматься, и для более полной проработки этого вопроса можно изучить опыт других городов. Кроме того, Вячеслав Сатин заметил, что в городе необходимы отдельные площадки для складирования крупногабаритного мусора. В связи с этим он дал поручение главам районных администраций внести предложения по местам их размещения и обустройству.

Заслушивая отчеты глав районных администраций о количестве ликвидированных несанкционированных свалок за прошедшую неделю (а их 24), Вячеслав Алексеевич отметил, что в случае выявления факта периодического появления в одном и том же месте несанкционированного навала мусора по вине жителей, необходимо не просто заниматься ее уборкой, но также сделать определенные выводы: было бы правильным установить на этом месте контейнер и заключать договора с жителями на вывоз ТБО. «Необходимо найти правильный механизм по решению этой проблемы», - подвел итог обсуждению темы благоустройства Вячеслав Сатин.

Еще одной актуальной темой стало обсуждение вопроса о включении в долгосрочную целевую программу «Чистая вода в городе Пензе на 2012 – 2015 г.г.» на условиях софинансирования Вячеслав Сатин отметил: «Для того, чтобы принять участие в этой программе, необходимо создать потребительские кооперативы. И делать это нужно в первую очередь там, где воды вообще нет, или ее качество очень плохое. Например, поселок Лесной – люди там живут без воды, почему этот вариант до сих пор не рассмотрен?».

В завершении оперативного совещания Вячеслав Алексеевич дал ответственным лицам 10 поручений, среди которых проработка вопросов соблюдения мер безопасности на воде в летнее время  и оказания помощи пострадавшим, а также подготовка «Паспорта города Пензы» и другие.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера