Фотогалерея


Надежда Миляева: "Покупая товар в неустановленных местах, человек жертвует своим здоровьем"

23 мая 2013, 14:39

23 мая 2013 года в микрорайоне Терновка состоялась выездная проверка по недопущению осуществления торговли в неустановленных местах.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, представители администраций Ленинского и Первомайского районов, сотрудники полиции и представители контрольно-надзорных служб.

В этот день комиссия посетила рынок «Сурский» для того, чтобы проверить, насколько качественной и натуральной продукцией первой необходимости обеспечиваются жители района. Осмотр реализуемых продуктов показал, что в торговых точках на рынке в широком ассортименте и по доступным ценам представлена продукция местных товаропроизводителей, среди которой – хлебобулочная, молочная, мясная продукция. Места продажи пензенских товаров отмечены знаком "Выбирай пензенское. Держи марку". Имееются и брендовые отделы товаров местного производства, которые работают с минимальными торговыми наценками.

Представители рынка отметили, что факты несанкционированной торговли все же имеют место быть у ТЦ «Петровский». И, приобретая некачественный товар, покупатели обращаются с жалобами в администрацию рынка, которая, в свою очередь, в таком случае не может предпринять должных мер. Однако ситуацию удалось стабилизировать за счет перевода торгующих на территорию рынка, где имеются бесплатные места.

Дальнейший обход межведомственно комиссией улицы Терновской позволил выявить торговый павильон, в котором реализовывались испорченные фрукты. При беседе с продавцом было установлено, что соответствующих документов, в том числе подтверждающих качество и безопасность продукции, у него при себе не имелось. Также было выявлено, что в павильоне не соблюдаются и санитарно-гигиенические требования. В связи с данными обстоятельствами ответственным лицам было поручено связаться с руководителем торговой точки и произвести тщательную проверку всех документов для дальнейшего принятия соответствующих мер.

«Покупая товар в неустановленных местах, человек жертвует прежде всего своим здоровьем. И каждый должен это понимать. Необходимо отдавать предпочтения стационарной торговле, которая в Пензе представлена широко», - отметила Надежда Миляева. На территории города работает более ста магазинов (только сетевых компаний), где применяется минимальная 5 процентная торговая наценка. Подобные магазины представлены в каждом районе Пензы.

В преддверии наступления летнего периода, Надежда Александровна также напомнила о правилах реализации скоропортящейся продукции, обязательным в которых является наличие стационарных помещений, оборудованных холодильными камерами, витринами с холодом, а также с соответствующим водоснабжением и канализацией.

В ходе проверки было уделено и внимание подготовке предприятий потребительского рынка к 350 - летию Пензы. Было отмечено, что со всеми руководителями проведены встречи, на которых достигнута договоренность за счет собственных средств провести в кратчайшие сроки ремонт фасадов зданий, установить новые урны, разбить клумбы, установить вазоны с цветами и соответствующим образом оформить входные группы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера