Фотогалерея


Роман Чернов остается на должности главы администрации города Пензы

24 мая 2013, 13:46

В ходе 51-й сессии Пензенской городской Думы депутаты рассмотрели заявление действующего главы администрации города Пензы Романа Чернова о досрочном прекращении полномочий, написанное им на имя Главы города Пензы Юрия Алпатова 20 мая текущего года. Депутатский корпус данное решение мэра не поддержал. Мнение депутатов было единогласным: главе администрации нельзя покидать свой пост, когда полным ходом идет большая работа по подготовке к юбилею Пензы.  Также многие народные избранники высказали аргумент, что никто лучше самого Романа Чернова не подготовит Пензу к юбилею: он вел подготовку к празднованию к 350-летия с самого начала, и только он может довести это дело до кульминации и логического завершения. Празднование юбилея города намечено на 14-15 сентября, остается всего три месяца и за это время необходимо сделать все, чтобы праздник прошел на достойном уроне.

«Два месяца назад мы заслушивали доклад главы администрации города Пензы, в котором очень подробно сообщалось о проведенных работах. Подготовка города к юбилею получила адекватную оценку в Москве, что также говорит о компетенции мэра», - отметил Глава города Пензы Юрий Алпатов.

Перед процедурой голосования несколько народных избранников озвучили свою позицию по поводу решения главы администрации Пензы Романа Чернова уйти в отставку.
 
«Мое решение — не удовлетворять. Во-первых, 350-летие города Пензы, во-вторых, подготовка к зиме. Ваши полномочия в апреле 2014 года заканчиваются, и я считаю целесообразным вернуться к этому вопросу именно тогда», — сказал председатель постоянной комиссии гордумы по бюджету, финансовой и налоговой политике, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Василий Журавлев.
 
Заместитель председателя Пензенской городской Думы, руководитель фракции ЛДПР Жиганша Туктаров  отметил: «Такое мероприятие — юбилей города. Нельзя уходить. Мы, депутаты, считаем, что этого нельзя допускать", добавив при этом, что «коней на переправе не меняют».
 
Председатель постоянной комиссии Пензенской городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии, член партии «Единая Россия» Сергей Лисовол подчеркнул, что исполнительная и законодательная власти города работали все это время как одна команда:  «Мы работали более семи лет одной командой. До новых выборов осталось полтора года, еще много задач, которые надо решить».
 
Заместитель председателя гордумы на внештатной основе, член партии «Единая Россия» Борис Дрякин также попросил Романа Чернова остаться на посту главы администрации Пензы.
 
Председатель постоянной комиссии городской думы по общественной безопасности, защите прав граждан, ГО и ЧС, пожарной безопасности, член постоянной комиссии по бюджету, финансовой и налоговой политике, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Юрий Зиновьев добавил:  «Вы обязаны остаться вместе с нами, 350-летие Пензы — великая дата. Давайте доведем это дело до конца. В противном случае, мы тоже сложим полномочия и уйдем».

Глава города Пензы, председатель Пензенской городской Думы Юрий Алпатов  выразил мнение, что смена руководства  крайне негативно отразится на жизни города в целом. Он поблагодарил Романа Чернова за проделанный за все 7 с половиной  лет нахождения на посту главы администрации тяжелый труд, который, конечно, не мог не сказаться на состоянии здоровья. В связи с чем, Роману Борисовичу было предложено сделать небольшой перерыв в работе - взять отпуск, чтобы привести свое здоровье и семейные дела в порядок, а затем с новыми силами приступить к работе.

В голосовании принимали участие 25 присутствовавших  на сессии депутатов из 32.  По итогам голосования 24 депутата оказались против отставки мэра, 1 человек  проголосовал "за".  После публичного подведения итогов голосования, Глава города объявил о том, что Роман Чернов не оставляет свою должность, а в зале заседаний Пензенской городской Думы раздались аплодисменты.

Таким образом, глава администрации города Пензы Роман Чернов остается на своем посту до истечения срока его полномочий - апреля 2014 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера