Фотогалерея


С 1 июля услуги социального такси в Пензе будут оказываться бесплатно

01 июля 2013, 10:25

С 1 июля 2013 года лица с ограниченными физическими возможностями смогут бесплатно воспользоваться в Пензе услугами социального такси.

Принятию данного решения предшествовало обращение главы администрации города Пензы Романа Чернова к Губернатору Пензенской области Василию Бочкареву с просьбой пересмотреть существующее распределение расходов на услуги социального такси и ввести софинансирование из бюджетов двух уровней: областного и городского.

Таким образом, было принято решение, начиная с июля 2013 года, компенсировать оплату за пользование инвалидами социальным такси на следующих условиях: 50% - из бюджета города Пензы, 50% - из областного бюджета.

Напомним, до принятия данного решения за счет городского бюджета компенсировалось 70% расходов, а 30% от стоимости поездки инвалиды оплачивали самостоятельно.

«В пензенский городской центр социальной помощи населению на единый телефон 44-00-03 поступают звонки от инвалидов. Заявки мы принимаем за день до предполагаемой поездки: записывем маршрут, узнаем когда и в какую точку нужно подать такси, куда гражданин хочет доехать. Таким образом, определяем схему поездки на следующий день», — пояснил начальник социального управления города Пензы Сергей Волков.

В городе Пензе услуги по перевозке инвалидов с ограниченными физическими возможностями осуществляет муниципальное бюджетное учреждение «Автомобильное транспортное хозяйство», используя автомобили ГАЗ-322132 (3 единицы), имеющие специальное оборудование для этих целей.

Право на получение услуг транспортных средств имеют:

- инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор.

Услуги социального такси предоставляются в пределах территории города Пензы в рабочие дни с 08.00 до 17.00 часов.

Перевозка граждан транспортными средствами МБУ «АТХ» осуществляется к объектам социальной инфраструктуры по заявкам, полученным из МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению». Заявки принимаются не позднее, чем за один рабочий день. График, и маршрут движения составляются в соответствии с полученными заявками с учетом очередности.  Для регистрации заявок в центре ведется журнал.

Заявки на услуги транспортного средства принимаются ежедневно в рабочие дни по телефону 44-00-03.
Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера