Фотогалерея


Вопросы безопасности дорожного движения обсудили в администрации Пензы на заседании комиссии

30 мая 2013, 16:53

30 мая в администрации города Пензы состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в которой приняли участие заместитель главы администрации города Пензы, председатель комиссии Лариса Рябихина, начальник Управления транспорта и связи города Пензы Игорь Норкин, заместитель начальника Управления образования города Пензы Наталья Садовникова, начальник ОГИБДД УМВД России по городу Пензе Сергей Овчаров, а также директора городских школ и представители перевозчиков.

На повестке заседания стояло два вопроса: "О состоянии детского дорожно - транспортного травматизма в городе в 1 квартале 2013 года" и "О состоянии транспортной дисциплины в автопредприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров в Пензе на коммерческой основе в 1 квартале 2013 года".

Рассматривая первый вопрос, Лариса Юрьевна напомнила, что на всех без исключения директоров школ возложена обязанность проведения профилактической работы среди школьников. Нарекания, высказанные в адрес директоров касались того, что мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма среди школьников не организованы должным образом, не проводятся на данную тему и беседы с родителями. Кроме того, в некоторых учреждениях образования не готовы паспорта дорожной безопасности.

Директора школ, в свою очередь, доложили, что в школах проводятся все возможные методы профилактики: при отсутствии возможности выделения отдельных классов, памятки о правилах безопасности и поведения на дороге размещаются в рекреациях, проводится работа и совместно с ОГИБДД, разрабатываются безопасные маршруты и прочее. При этом, директора сослались на отсутствие необходимых бесед и контроля за поведением детей со стороны их родителей. Порой родители, сами нарушая правила (переходя дорогу вне зоны действия пешеходного перехода, например), подают пример такого же поведения и своим детям.

Особо остро  проблема детского дорожно - транспортного травматизма встает в период летник каникул, которые официально начнутся с 1 июня. "Во всех проблемах детей виноваты взрослые. Соберите родителей по классам вместе с детьми и проведите инструктажи по всем возможным вопросам безопасности", - обратилась к присутствующим Лариса Юрьевна.

Таким образом, по результатам обсуждения данного вопроса комиссией, в частности, были приняты следующие решения:

- усилить профилактическую работу, в т.ч. по проведению разъяснений подросткам и их родителям требований ПДД,

- в период школьных каникул проводить в пришкольных лагерях мероприятия по изучению подростками ПДД с приглашением сотрудников ГИБДД,

- разработать во всех учреждениях образования карточки безопасного маршрута "Дом - школа - дом", в которых будет отражен порядок действий школьников на проезжей части,

- завершить внедрение в общеобразовательных учреждениях паспортов дорожной безопасности,

- рассмотреть вопрос создания отрядов юных инспекторов дорожного движения в учреждениях образования и др.

Все результаты проведенных работ должны быть направлены в комиссию до 10 июня.

Что касается состояния транспортной дисциплины в автопредприятиях, то здесь особое внимание было уделено вопросам технической неисправности транспортных средств, проведению регулярных медицинских осмотров водителей, а также вопросам культуры водителей по отношению не только к пешеходам, но и к пассажирам.

Игорь Норкин выступил на заседании с предложением создать список недобросовестных водителей и автоперевозчиков. При этом Лариса Рябихина добавила, что наряду с наказанием нарушителей необходимо ввести меры поощрения для добросовестных водителей, стимулируя их тем самым к правильному поведению на дорогах. По данному вопросу комиссией были приняты решения: активизировать работу по проверке автотранспортных предприятий, обращая особое внимание на те, которые имеют высокие показатели аварийности, неудовлетворительную транспортную дисциплину водителей; контролировать проведение послерейсового медицинского осмотра водительского состава и пр.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера