Фотогалерея


До 350-летия Пензы осталось ровно 100 дней

06 июня 2013, 14:27

Считанные дни остаются до главного праздника, которого каждый житель нашего города ждет с нетерпением. Ровно через 100 дней  город Пенза отпразднует свой 350-летний юбилей.

Подготовка к празднованию 350-летия основания города Пензы осуществляется на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 июля 2008 г. № 1102 «О праздновании 350-летия основания города Пензы» и Плана основных мероприятий, связанных с организацией и проведением празднования 350-летия основания города Пензы, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 1552-р.

В соответствии с этим подготовка ко дню рождения города идет по трем направлениям: развитие культурного потенциала, строительство и реконструкция объектов образования и культуры и развитие транспортной инфраструктуры. Так, в Пензе ведется активная реконструкция и строительство объектов дорожного хозяйства, с вводом которых в городе будет решено сразу несколько актуальных задач: будет создана единая система транспортных коридоров, которые свяжут между собой несколько районов города, что позволит решить транспортные проблемы (ликвидация скопления автотранспорта на перекрестках и увеличение среднетехнической скорости движения).

Кроме объектов дорожного хозяйства в Пензе активно осуществляются работы по реконструкции объектов культуры и образования, среди которых:

- Пензенский городской зоопарк;

- парк культуры и отдыха «Олимпийский»;

-муниципальное учреждение «Центр культуры и досуга», в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями;

- школа по ул. Ягодная (пос. Ахуны).

Работы по реконструкции этих участков идут полным ходом. Уже в ближайшее время горожане смогут оценить все достоинства новых объектов.

Общая программа торжества практически сформирована. В настоящее время организаторы занимаются проработкой деталей. Главное торжество намечено на 13-15 сентября, праздничные мероприятия в эти дни будут проходить сразу на нескольких городских площадках. Значительная же часть торжеств развернется в центральной части города, а также на Новой площади перед зданием филармонии.

Кроме того, в течение всего года проводятся различные культурно-массовые мероприятия, фестивали и конкурсы, приуроченные к 350-летию Пензы. Так, 7 июня 2013 года состоится торжественная церемония памятного спецгашения серии юбилейных почтовых карточек. В рамках торжественной церемонии будут погашены почтовые карточки из новой серии - «Их имена в истории Пензы», с изображением знаменитых людей, прославивших Пензенский край.  Специальное гашение почтовых карточек в этот день будет производиться специально изготовленным для новой серии почтовых карточек штемпелем – «Их имена в истории Пензенского края».

Таким образом, подготовка к самому грандиозному событию в городе Пензе идет  достаточно серьезными темпами, поэтому есть все основания полагать, что разнообразие и яркость праздничных мероприятий не позволят остаться равнодушным ни одному жителю города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера