Фотогалерея


Людмила Кипурова: "Выявлен новый факт незаконного строительства"

07 июня 2013, 15:30

Сегодня, 7 июня, первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова провела пресс-конференцию по вопросу незаконного строительства многоквартирных домов.

«В очередной раз мы призываем жителей города более внимательно подходить к заключению тех сделок, которые они производят и, таки образом, попадают в не правовое поле. Речь опять идет о незаконном строительстве многоквартирных домов, которые, к сожалению, продолжают возводиться на территории города Пензы», - пояснила Людмила Борисовна.

На сегодняшний день, если за 100% взять все незаконное строительство в городе Пензе, то порядка 90% на сегодняшний день суд постановил снести объекты, 10 % не доведены до процедуры сноса, однако проблемы, связанные с инженерными коммуникациями у них существует.

Процедура сноса очень затруднительна и с точки зрения законодательства делится на 2 этапа. «Первый – это когда мы выходим в суд и не видим, какая категория объекта. На этом этапе суд нам отказывает, так как невозможно определить к какой категории незавершенное строительство будет относиться – многоквартирный жилой дом или индивидуальный дом. И пока не будут определены соответствующие комнаты, перегородки, мы не можем утверждать, что это многоквартирный дом. На этом этапе у нас есть проигрышные дела. На втором этапе, когда люди начинают заселяться в дома, здесь 100% принятие судом о сносе. Наша совместная работа со средствами массовой информации приносит определенные плоды. Граждане стали писать, звонить и узнавать о том или ином объекте, относится он к категории законного или незаконного строительства. И в течение 3-5 дней (даже если мы не знали этот объект, мы выезжали на место, проводили фотофиксацию) мы помогли людям определиться с выбором. Если мы не располагали данными, то заводили административные дела и уже через несколько дней понимали, с каким строением мы имеем дело», - добавила Людмила Кипурова.

Жители города по вопросам законности строительства того или иного объекта могут обратиться в приемную первого заместителя главы администрации г. Пензы. «Можно звонить в приемную, оставлять свои координаты, оставлять координаты строительства, и в течение 3-5 дней мы дадим ответ», - уточнила Людмила Борисовна. Если граждане желают получить ответ непосредственно от первого заместителя главы администрации, то можно прийти на прием граждан, которые она проводит 2 раза в месяц. «То, что касается незаконного строительства я готова без какой-либо очередности принимать людей и разбираться в по каждому объекту», - отметила Людмила Кипурова.

Администрация города Пензы неоднократно предупреждали жителей о том, какую опасность может представлять многоквартирный дом, при строительстве которого не было проведении ни одной экспертизы. Как пример, дом на улице Боровиковского. На одной части здания по всему фасаду пошла трещина. И строители вместо того, что выставить маячки и посмотреть, что происходит, они эту трещину просто заделывают.

Помимо этого, буквально на этой неделе был выявлен новый факт незаконного строительства дома по ул. Крымская, 127.

Список объектов (строительство многоквартирных жилых

домов без разрешения на строительство  на земельных

участках, предоставленных под ИЖС)

  1. Ул. Гастелло, 66
  2. Ул. маршала Крылова,10
  3. Ул. Гоголя, 25
  4. Ул. Левицкого
  5. Ул. Карпинского, 111
  6. Ул. 2-я Светлая (в районе жилого дома №5)
  7. Ул. Будищева, стр.73
  8. Ул. Огарева,112
  9. Ул. Подольская, 82
  10. Ул. Тульская, 19
  11. Ул. Учительская, 14
  12.  Ул. Крымская, 127

Решение о сносе вынесено судами по 7 объектам (улицы М.Крылова, 10; Гоголя,25; Будищева, стр. № 73, Светлая, 5, Подольская, 82, Учительская, 14, вдоль дороги по ул. Левицкого)

Вынесено заочное решение суда о сносе по 1 объекту (ул. Тульская,19)

По решению суда отказано в иске по 3 объектам (ул. Гастелло,66; Карпинского, 111, Огарева,112)

По остальным объектам возможна подача искового заявления после привлечения застройщиков к административной ответственности по ст. 9.5. КоАП и ст. 8.8 КоАП.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера