Фотогалерея


Состоялось выездное совещание по вопросу раздельного сбора мусора на полигоне твердых бытовых отходов

07 июня 2013, 17:55

Сегодня, 7 июня, состоялось  выездное совещание по вопросу  раздельного сбора мусора на полигоне твердых бытовых отходов на улице Осенней. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Михаил Панюхин, директор МУП по очистке города Сергей Старостин.

Одним из главных направлений деятельности МУП по очистке города является сбор твердых отходов производства и потребления от населения и предприятий города Пензы, с последующей утилизацией на полигоне ТБО. На сегодняшний день там действует автоматическая сортировка, которая отбирает отходы по 40 фракциям, и отбираются в основном те, фракции, которые не перегнивают -  бутылки, полиэтилен и прочее.

«Объем действующей линии достаточно большой, но с учетом того, что не хватает обученного персонала и не хватает  техники для отправления переработанного мусора на захоронение, к сожалению, сортируется не весь объем привозимых отходов.  С учетом анализа, за последние 4 года объем ТБО, поступающих на переработку увеличился на 40%, в день сюда заезжают около 450 мусоровозов. Одной линии сложно справляться с таким объемом отходов, поэтому необходимо строительство мусороперерабатывающего завода. И чем ближе он будет к сортировочной линии, тем лучше», - прокомментировал Сергей Старостин.

Таким образом, сейчас МУП по очистке города занимается не только захоронением, но и сортировкой и продажей вторсырья, получая при этом определенный доход, который в последующем направляется в бюджет города.

«Мы будем и дальше двигаться в этом направлении, чтобы вопрос раздельного сбора мусора успешно реализовался в нашем городе. Для этого уже принимаются определенные меры: по городу устанавливаются отдельные контейнеры для бытовых отходов разного рода, в том числе для бумажных изделий», - отметил Михаил Панюхин.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера