Фотогалерея


Решение о судьбе дома по ул. Гоголя, 25 отложено на месяц

11 июня 2013, 10:21

В администрации города Пензы состоялась очередная встреча первого заместителя главы администрации г. Пензы Людмилы Кипуровой с жителями, купившими квартиры в незаконно построенном многоквартирном доме по ул. Гоголя, 25.

«Сегодня нам нужно опробовать прийти к какому-то решению: может ли дом существовать как жилой, может ли он существовать вообще. Если сегодня мы не примем окончательного решения, то мы должны наметить  итоговые пути решения выбранного нами варианта», - открыла совещание Людмила Борисовна.

Главный инженер города Пензы Татьяна Жукова пояснила всем присутствующим, что было сделано заказчиком с момента последней встречи: «Подана заявка в ЗАО «Пензенская горэлектросеть» на  подключение к сетям электроснабжения. Как мы и говорили с вами, подана заявка на мощность 2 по 40 кВт. То есть, мы понимаем, что при том количестве квартир, которые есть в данном жилом доме, такой мощности будет недостаточно. Но застройщик даже этот договор на эту маленькую мощность не заключил. В соответствии с законодательством заказчик в течение 60 дней должен отреагировать на выставленную компанией оферту. Прошло 45 дней. Пока ответной реакции со стороны заказчика в данную организацию не поступало. По воде работы со стороны застройщика не было. На ливневую канализацию точно также были предоставлены технические условия, но застройщик с ними не работает».

Главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко отметил еще раз, что при строительстве этого дома на лицо грубое нарушение градостроительных норм и правил: нет площадок, нет парковок, нет озеленения и т.д. «Мы видим нарушение нормативов из-за непосредственной близости с образовательным учреждением. Но самое грубое нарушение – отсутствие самого проекта», - уточнил Дмитрий Валерьевич.

Кроме того, выдано заключение государственной экспертизы по противопожарной безопасности, где говорится, что это трехэтажное здание, тушить возможно с одной точки. Но для того, чтобы проехала пожарная машина, нужен либо сквозной проезд, то есть с двух улиц (Чкалова и Гоголя), либо должна быть разворотная площадка для пожарной техники размером 15 на 15 метров. Здесь нет ни того, ни другого.

Присутствовавший на встрече начальник Управления образования Юрий Голодяев указал также на то, что объект практически закрывается торец школы с учебными кабинетами, то есть нарушается инсоляция. «По нашей просьбе на осмотр этого здания выезжали специалисты, и если будет принято решение, то Управление образования готово взять его под образовательное учреждение. Понятно, что это потребует определенных затрат для приведения его в соответствии с санитарными и техническими нормами», - заключил Юрий Александрович.

Заместитель главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина добавила, что учитывая близость этого  здания к образовательному учреждению, были определены несколько возможных вариантов использования этого здания в системе образования. Но только в том случае, если технически это будет возможно там сделать. «Понятно, что нам придется понести определенные затраты на внутреннее переоборудование данного строения, но самое главное это должно быть для нас технически понятно, а для детей безопасно», - добавила Лариса Юрьевна.

Депутат Пензенской городской Думы Алексей Шуварин был удивлен тому, что жильцы не обратились в полицию по факту мошенничества со стороны застройщиков, а также предложил людям юридическую помощь в поиске решения этого вопроса. Кроме того, он также напомнил, что здесь стоит большой вопрос о безопасности проживания в этом доме, так как он не проходил ни одной технической экспертизы. «Ни один человек, ни из муниципалитета, ни из государственных органов не поставит свою подпись на этих документах. И это будет правильно, так как никто не должен брать на себя ответственность за вашу безопасность в этом строении. Кроме того, даже если рассматривать вариант компенсации вам хотя бы части стоимости этих квартир, возникает сразу правовой вопрос: кому отдавать эти деньги, так как вы не являетесь собственниками жилья, и у вас нет на руках даже договора о купле- продаже», - уточнил Алексей Николаевич.

Жители, пришедшие на встречу, настаивают на том, что решение найти возможно. В связи с этим Людмила Кипурова предложила встретиться ровно через месяц, когда покупатели квартир предложат свой альтернативный вариант.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера