Фотогалерея


Роман Чернов: "350-летие Пензы позволило получить средства на строительство нового цирка"

11 июня 2013, 14:48

Во вторник, 11 мая, заместитель директора Росцирка Игорь Дикун, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава администрации города Пензы Роман Чернов и другие официальные лица провели выездное совещание на строительной площадке пензенского цирка, расположенного на улице Плеханова. 

ПО мнению собравшихся, здание нового цирка станет уникальным сооружением, которое позволит проводить представления с привлечением международных артистов. Площадь застройки превышает 7 тыс. кв. метров. В комплекс входят манежная часть, восьмиэтажный административно-бытовой корпус, восьмиэтажная гостиница, технологические помещения для реквизита и животных, а также автомеханизированная парковка со стороны улицы Гладкова.

«Почти все цирки в России типовые, поэтому здание в Пензе было решено проектировать по-новому. Оно пока единственное в стране, пробное. Пензенский цирк может стать образцом для других городов», - заявил присутствующий на встрече заместитель директора Росцирка Игорь Дикун. Также он добавил, что после апробации всех возможностей нового здания артистами, пензенский цирк станет образцом, ориентируясь на который будут создаваться все последующие.

«Мы строим один из самых технологичных, современных и красивых цирков в России. Качество должно быть на самом высоком уровне», - сказал Василий Бочкарев. 

Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард 200 миллионов рублей. Срок сдачи объекта - конец 2014 года. По мнению главы региона, темпы возведения объекта должны быть ускорены. По словам представителя подрядной организации, осуществляющей строительство нового цирка, в июле строительство будет организовано в три смены.

По словам главы администрации города Пензы Романа Чернова, который также проинспектировал строительство объекта, цирк будет сдан в конце 2014 года. По  мнению мэра цирк также является юбилейным объектом, несмотря на то,что его не введут в эксплуатацию до сентября 2013 года, как другие юбилейные объекты.  
 
«Юбилейные мероприятия стали поводом, за который мы зацепились, чтобы в городе появился новый цирк. Мы изначально понимали, что к сентябрю мы данный объект не построим. Но 350-летие города позволило получить средства в размере 200 млн. рублей», — пояснил он.
 
Глава  администрации выразил надежду, что появление нового цирка приведет к созданию в Пензе своей труппы, которая сможет представлять регион, гастролируя за пределами области.  Возможно, вновь сформированнная труппа пензенского государственного цирка будет носить имя известной на весь мир артистки цирка Терезы Дуровой.
 
«Думаю, что этого хватит, как минимум, лет на сто», — отметил Роман Чернов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера