Фотогалерея


Роман Чернов: "Памятник "Первопоселенцу" к юбилею приобретет исторический облик"

14 июня 2013, 10:31

Вопрос благоустройства одного из главных символов города Пензы - "Памятника "Первопоселенцу" - обсудили в ходе еженедельного штаба по подготовке к проведению 350-летия основания города, который провел глава администрации Роман Чернов.

Согласно поручению главы администрации, данном на совещании, ко дню празднованию юбилея необходимо привести монумент в соответствие с его историческим, первозданным обликом, в частности это касается постамента, являющегося основанием конструкции.

"Памятник "Первопоселенцу" является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры народов РФ) регионального значения Согласно паспорта объекта, пъедестал монумета представляет собой земляной холм, окаймленный гранитным плинтусом, основание овальной формы размером 1000X700 см, высота холма - 150 см, поверх которого расположен постамент  из полированного серого гранита размером 333X250X55 см.

Ежегодно силами МУП "Зеленое хозяйство г. Пензы" проводятся работы по очистке прилегающей к памятнику территории от снега в зимнее время, от грязи и мусора, посадке, поливу, содержанию цветников - в летнее. Несмотря на прилагаемые усилия, с течением времени пъедестал памятника утратил свой первоначальный вид - часть гранитного булыжника с земляного вала была по разным причинам утрачена, часть - просела под собственной тяжестью внутрь земляного холма. Земля поросла дикорастущей травой.

"Памятник "Первопоселенцу" - одна из главных достопримечательностей Пензы. Поэтому наша задача - в год 350-летия восстановить историческую справедливость и придать монументу его первоначальный внешний вид. Необходимо обрамить булыжником основание - так, как это предусмотрено проектом, а также благоустроить территорию вокруг памятника. Этот уголок Пензы должен приносить людям радость", - сказал Роман Чернов.

Поручение занесено в протокол, согласно которому все благоустроительные работы "Памятника "Первопоселенцу" будут проведены в течение текущего лета.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера