Фотогалерея


Роман Чернов: "Школа на улице Ягодной должна быть принята к 1 сентября"

17 июня 2013, 09:41

В понедельник, 17 июня, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев совершил инспекционную поездку по объектам, возведение которых приурочено к празднованию 350-летия города Пензы в сентябре текущего года. Помимо областных чиновников, в выездном совещанииприняли участие первые лица города - глава администрации Пензы Роман Чернов, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев.

Целью выездной планерки стала оценка темпа строительства, а также выяснение того, что необходимо сделать для ускорения сдачи объектов и повышения качества работ.

Первым объектом посещения делегации стала строящаяся школа на улице Ягодной, ввод которой запланирован на 1 сентября 2013 года. По проекту школа рассчитана на 700 учащихся, но по прогнозам 1 сентября в это учебное заведение пойдет порядка 600 детей - столько ребятишек проживают в данном микрорайне. Кроме того, в этом здании будет размещен детский сад. 
 
"В настоящее время на объекте, в среднем, работают около 25 человек. Выполнен полный комплекс общестроительных работ в здании школы и в бассейне, завершены облицовка стен керамической плиткой и устройство полов, смонтированы внутренние инженерные системы. Сейчас рабочие красят стены в классах, монтируют электрические розетки и светильники", — доложил губернатору Роман Чернов.
 
Также глава администрации сообщил, что государственный контракт на возведение школы должны были выполнить еще в июле 2012 года. Однако по вине подрядной организации в обозначенные сроки сдать в эксплуатацию школу не удалось.  Администрация города Пензы выступила с судебным иском и выиграла судебный процесс первой инстанции по поводу неисполнения контракта, получено решение суда о взыскании с исполнителя 31 млн рублей.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил со словами резкой критики представителей подрядчика компании ОАО «ПМК "Спецстроймонтаж", ведущей строительство объекта. Василий Кузьмич высказал обеспокоенность  медленным освоением выделяемых средств и рекомендовал строителям заключить договор субподряда с другой организацией.

"Наша задача - сдать школу в эксплуатацию к новому учебному году. Осталось освоить около 61 миллиона рублей. Необходимо приложить максимум усилий и довести объект до полной готовности", - резюмировал губернатор.

По словам начальника управления образования Пензы Юрия Голодяева, оборудование для школьников уже закуплено. Парты, доски, мебель в кабинеты уже доставлены в Пензу. В случае если подрядчик успеет завершить все необходимые работы к 20 августа, школа будет принята и 1 сентября откроет свои двери для учащихся.

После школы на улице Ягодной делегация направилась на второй юбилейный объект - улицу Урицкого. В рамках реконструкции данной улицы завершены работы по переустройству кабельных линий электроснабжения, переустроены сети водопровода и канализации, выполнены работы по строительству дренажных сетей, ведутся работы по монтажу сетей уличного освещения.
Работы планируется завершить к 1 сентября. Однако губернатор в ходе инспектирования объекта поручил ускорить темпы работ. До 1 августа должны сдать 1 участок и конца этого месяца – второй.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера