Фотогалерея


Состоялось расширенное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда

21 июня 2013, 17:17

21 июня в малом зале администрации г.Пензы состоялось расширенное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда по вопросу организации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах.

На заседание были приглашены руководители служб,  специалисты по охране труда и заведующие здравпунктами отдельных предприятий и организаций города. Всего в совещании приняли участие 150 человек.

Перед присутствующими выступила заведующая организационно-методическим отделом – врач – методист ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Пензенской области Татьяна Батракова. В своем выступлении Татьяна Геннадьевна подчеркнула необходимость и своевременность обсуждения проблемы ВИЧ/СПИД. Эпидемия ВИЧ/СПИД поражает трудовые ресурсы не только  в мировом и в национальном масштабе, но и в масштабе нашей области. Она уменьшает предложение рабочей силы на рынке труда и повышает издержки на подготовку кадров, увеличивает давление на фонд заработной платы и выплаты по социальному страхованию. «Отторжение ВИЧ-положительных работников окружающими, атмосфера нетерпимости выталкивает таких людей из трудовой сферы, лишает их возможности зарабатывать, содержать себя и свои семьи, препятствует получению своевременных и качественных медицинских услуг», - добавила Татьяна Батракова.

По итогам дискуссии, развернувшейся на заседании, было принято решение, которое должно положить начало работе на предприятиях по соблюдению прав на труд людей, живущих с ВИЧ инфекцией.

Целью заседания городской Межведомственной комиссии по охране труда является содействие профилактике ВИЧ/СПИД в сфере труда, снижение поведенческих рисков распространения ВИЧ-инфекции, а также сокращение дискриминации в сфере трудовых отношений лиц с ВИЧ/СПИД статусом.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера