Фотогалерея


В Пензе появилась юбилейная монета "350-летие основания Пензы"

25 июня 2013, 11:58

В нашем городе в банках и магазинах в продаже появились юбилейные монеты «350-летие основания Пензы».

Памятную монету из драгоценного металла  «350-летие основания города Пензы» Банк России выпустил специально к юбилею города Пензы - еще в марте 2013 года. Монета отчеканена на Московском монетном дворе из серебра 925 пробы, имеет благородный серебристо-белый цвет и обладает высокими антикоррозийными свойствами. Номинал юбилейной монеты — три рубля, масса — 31,1 грамма, диаметр — 39 мм. Монета изготовлена из драгоценного метала - серебра 925 пробы, качество чеканки рисунка – «Пруф».

На аверсе памятной монеты можно увидеть следующую картину: в бусовом ободке расположено четкое рельефное изображение логотипа Банка России, то есть, двуглавый орел с опущенными вниз крыльями. Внизу в виде полукруга выгравирована надпись «БАНК РОССИИ». Еще по окружности аверса монеты «350 лет со дня основания Пензы» имеются надписи: год чеканки – «2013 год» и номинал монеты – «ТРИ РУБЛЯ». А между ними указаны проба сплава, обозначение металла по периодической системе элементов Менделеева, масса серебра в чистом виде и товарный знак Московского монетного двора.
 
На реверсе памятной монеты Банка России «350 лет со дня основания Пензы» расположено рельефное изображение знаменитого памятника под названием «Первопоселенец», расположенного на фоне панорамы древнего города Пензы. На ленте внизу имеется надпись «ПЕНЗА-350». Памятник «Первопоселенец» является главным символом Пензы. Он был создан в 1980 году в память о Куликовской битве, которой тогда исполнилось ровно 600 лет. До сих пор монумент стоит около фрагментов крепостного вала XVII века и притягивает к себе многочисленных туристов со всего мира. 
Что касается боковой поверхности монеты, то она рифленая и приятная на ощупь. По окружности обратной и лицевой сторон монеты «350 лет со дня основания Пензы» имеется выпуклый кант, который создает впечатление полной завершенности рисунков.

Монета вышла в свет лимитированной серией. Ее тираж — 5 тысяч экземпляров. Стоимость монеты в Пензенской области, в среднем, составляет 4-5 тысяч рублей.

Считается, что памятные монеты, выпущенные из драгметалла, являются выгодной инвестицией и прекрасным подарком. В настоящее время жители и гости нашего города могут приобрести юбилейную монету Пензы в любом из офисов Банка «Кузнецкий» или в антикварных магазинах города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера