Фотогалерея


В Пензе провели рейд по местам размещения летних торговых площадок на территории города

28 июня 2013, 09:13

27 июня 2013 года состоялась выездная проверка по местам размещения летних торговых площадок на территории города в нарушение федерального законодательства.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, представители администрации Октябрьского района, сотрудники полиции и представители контрольно-надзорных служб.

В этот день комиссия посетила летнюю торговую площадку, расположенную на территории торгового центра «Салют» по пр. Победы, 144. Поводом для проверки послужили неоднократные жалобы жителей близлежащих жилых домов, недовольных местоположением этого заведения.

«В этом летнике нарушены санитарные нормы. Прежде всего, здесь нет самых важных условий: водоснабжения и санузлов. Это недопустимо, если еще учесть, что площадка работает с утра до вечера. Месторасположение площадки тоже не проходит по нормативам: она уставлена вблизи дороги, что, несомненно, влияет на здоровье человека, посетившего это заведение. Кроме того, рядом находятся жилые дома, жители которых жалуются на шум», - отмечает Надежда Миляева.

Осмотр показал, что торговля на данном объекте ведется с нарушениями не только санитарных норм, но и законодательства. Так, сотрудниками полиции был зафиксирован факт продажи пива, что является прямым нарушением федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" вводятся жесткие требования к перечню субъектов торговой деятельности, имеющих право на реализацию алкогольной продукции, а также к торговым площадям. Другими словами, продажа алкогольной продукции разрешена и может производиться только в стационарных предприятиях. Продажа пива и другой алкогольной продукции допускается на летних площадках только при наличии стационара, на базе которого они действуют.

В торговой деятельности летней площадки по пр. Победы, 144 подобных условий не обнаружено, что послужило составлению административного протокола о нарушении и изъятию продукции.

«Такие рейды мы проводим совместно с сотрудниками полиции и федеральных служб регулярно с целью выявления подобных нарушений и принятии соответствующих мер. Кроме того, приглашаются судебные приставы для составления протокола на собственника заведения, где ведется торговля алкогольной продукцией по неустановленным нормам», - пояснил заместитель главы администрации Октябрьского района Сергей Лобанкин.

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера