Фотогалерея


Роман Чернов: "Правила благоустройства города должны изучаться еще в школе"

02 июля 2013, 12:15

Вопрос о о реализации в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Пензы мероприятий, направленных на воспитание ответственного отношения к вопросам благоустройства, поддержания в надлежащем санитарном состоянии городских территорий, а также  ознакомления детей и подростков с правилами благоустройства города Пензы затронул глава администрации  Роман Чернов в ходе еженедельной планерки, состоявшейся сегодня, 2 июля.

"Наши дети уже сегодня должны знать, что в Пензе есть Правила благорустройства, из каких пунктов они состоят, какая мера ответственности за их нарушение", - сказал Роман Чернов. - "Это нужно изучать еще в школе. И вместе с детьми Правила благоустройства должны читать и их родители"

Про словам начальника Управления образования города Пензы Юрия Голодяева, в рамках мероприятий экологической направленности во всех школах города интегрированно с учебными предметами биология и география изучаются курсы «Экология», «Экология Пензенского края»,  в 17% общеобразовательных учреждениях города за счет часов регионального компонента учебного плана программы данных курсов реализуются, как самостоятельные модули.

"Для такого предмета, как изучение правил благоустройства города, часов нет, поэтому он преподается в разных школах за счет тех часов, которые они могут выделить для изучения этого предмета", - отметил Юрий Голодяев, отчитываясь перед главой администрации. - "В 14 школах есть предпрофильная подготовка,  реализуется разработанная городским научно-методическим центром программа учебного модуля "Мой город"  -  в рамках учебного предмета биологии, за счет курсов экологической направленности, за счет часов регионального компонента, через систему классных часов".

С 1 сентября 2013 года этому курсу будет уделяться особое внимание. Он должен быть не столько теоретическим, сколько практическим. Как пример, школьники могут в своем микрорайоне проводить экологические акции или благоустроить какой-либо объект.

Роман Чернов дал поручение в течение месяца разработать учебные пособия с детальной проработкой всех вопросов: сколько часов в месяц на это будет затрачено, какие ученики и каких классов будут к этому приобщаться и с какого периода времени, а также в рамках какого предмета это будет изучаться.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера