Фотогалерея


Вниманию получателям ежемесячного пособия на ребенка!

04 июля 2013, 16:28

В Пензе насчитывается более 22 тысяч малообеспеченных семей, в которых родители получают на детей ежемесячное пособие на ребенка в размере 290 рублей.

Право на получение ежемесячного пособия на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, удочерителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, удочеренного, принятого под опеку или попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения последним возраста шестнадцати лет при условии, что в семье среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Пензенской области. В I квартале 2013 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 5654 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона Пензенской области от  21.04.2005 № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим  детей», получатели пособий при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты (изменение доходов семьи, переезд на другое место жительства, помещение ребенка на полное государственное обеспечение и др.), обязаны в месячный срок извещать органы, назначившие пособия, о наступлении указанных обстоятельств.

За последнее время многие получатели ежемесячного пособия на ребенка не сообщали об изменении своего материального положения. Трудно поверить, что в течение года, доходы у граждан не увеличились, либо не уменьшились.

Статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Представление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно умолчание о фактах, влекущих прекращение получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат наказывается:

- штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года;

- обязательными работами на срок до 360 часов;

- исправительными работами на срок до 1 года;

-  ограничением свободы на срок до 2-х лет;

- принудительными работами на срок до 2-х лет;

-  арестом на срок до 4-х месяцев.

В отделах Социального управления по районам города Пензы  в период с 5 июля 2013 года по 15 сентября 2013 года проводится массовая проверка сведений о доходах получателей ежемесячного пособия на ребенка. Семьям, в которых произошли изменения материального положения, необходимо представить сведения о доходах на каждого из членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера