Фотогалерея


Состоялся митинг, посвященный 42-ому Всероссийскому Лермонтовскому празднику поэзии

05 июля 2013, 17:01

5 июля 2013 года в сквере им. М.Ю. Лермонтова состоялся митинг, посвященный 42-ому Всероссийскому Лермонтовскому празднику поэзии, который традиционно собрал поклонников его творчества, чтобы отдать дань памяти великому поэту и прозаику, драматургу, художнику, офицеру, прочесть его стихи и прозу, возложить цветы к бюсту.

На аллеях сквера были представлены выставка клуба мастеров народного искусства «Сурская мозаика» и книжная выставка «Лермонтов: жизнь и судьба» из фондов МБУ «ЦБС г. Пензы».

Муниципальный русский народный оркестр «Пенза» исполнял музыку, написанную на произведения М.Ю. Лермонтова.

Сотрудниками городской библиотеки проводился социологический опрос по творчеству М.Ю. Лермонтова.

Детская  художественная  школа №2 г. Пензы представила выставку работ своих воспитанников. Экспозиция была составлена из лучших творческих работ,  пронизанных любовью к истории родного края.

В митинге и церемонии возложения цветов к памятнику Михаила Юрьевича Лермонтова приняли участие заместитель председателя Пензенской городской Думы города Пензы Жиганша Туктаров, заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, а также представители администраций районов города и общественных организаций.

На митинге присутствовали гости из Москвы: поэт, секретарь правления Союза писателей России Н.В. Переяслов и поэт, член Союза писателей и Союза журналистов России, член Международного сообщества писательских союзов М.В. Переяслова. В своем поздравлении они отметили, что Сурский край по праву гордится тем, что его земля взрастила гениального поэта, гордость России.

Продолжили митинг член Союза писателей России, главный редактор литературно-художественного журнала «Сура» Борис Шигин и доктор филологических наук, член Союза писателей России, лермонтовед Иван Щеблыкин.

Кроме того,  на митинге все желающие смогли прочесть свои любимые произведения М.Ю. Лермонтова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера