Фотогалерея


В Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» состоялся 42 -й Всероссийский праздник поэзии

08 июля 2013, 16:12

6 июля в Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» состоялся 42 -й Всероссийский праздник поэзии. В торжествах приняли участие заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев и другие.

По традиции день начался с возложения цветов к памятнику поэта в фамильной часовне Арсеньевых. В ней приняли участие  почетные гости и сотни посетителей, приехавших в «Тарханы» со всей России.

Официальная часть праздника началась в полдень в Зеленом театре с церемонии вручения Лермонтовских премий.

В этом году в «Тарханы» приехали лауреат Государственных премии СССР поэт Андрей Дементьев, народные артисты России Андрей Соколов и Людмила Рюмина, заслуженный артист Украины Сергей Шеремет, лауреат Международных конкурсов Евгений Южин, певица Л. Черняева, известные поэты Юрий Кублановский и Марина Кудимова.

Праздник  раскрыл посетителям истоки любви поэта к своему народу, природе и его малой родине — Тарханам. Посетителям музея был представлен «мир тарханских крестьян», окружавший Лермонтова с детства: их «трудовые» будни, праздники, игры и забавы, мастер-классы старинных тарханских ремесел, а также песенное творчество народа, которое стало для поэта эталоном самого святого, чем он дорожил и берег в сердце.

У памятника поэту в течение нескольких часов гости читали произведения Михаила Юрьевича и свои сочинения.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера