Фотогалерея


Мэр предложил компенсацию жителям в связи со строительством парковки на пересечении улиц Володарского и Кураева

09 июля 2013, 19:46

Сегодня, 9 июля, глава администрации города Пензы Роман Чернов встретился с жителями, выступившими против строительства многоуровневой парковки на пересечении улиц Володарского и Кураева.

«Жители постоянно жалуются, что вся центральная часть города заставлена машинами, просят убрать машины с внутриквартальных территорий. Мы очень долго искали инвестора для строительства парковки, порядка двух лет проводили согласовательные процедуры, публичные слушания, градостроительные советы, проводили работу, связанную с оповещением жителей. И только после прохождения всех предусмотренных законодательством процедур было принято решение о строительстве парковки на данном месте, потому что другого варианта в центре города для этого просто нет», - пояснил глава администрации.

В ходе обсуждения вопроса строительства парковки жителями было высказано опасение за сохранность своего дома. «Фундамент нашего дома неустойчивый, его подмывает родниковыми водами. А в связи с проведением масштабных строительных работ мы боимся, что дом может очень пострадать», - обратились к Роману Чернову жители дома №31 по ул. Володарского. В ответ Роман Борисович уточнил, что, в соответствии со всеми инженерно – геодезическими изысканиями никаких проблем подобного характера не было выявлено. Однако, чтобы избежать подобной ситуации, вопрос взят на контроль и будет проведена дополнительная проверка. При этом Роман Чернов также отметил, что все санитарные и противопожарные нормы соблюдены - на это есть заключение экспертизы.

Также в процессе обсуждения жители выразили обеспокоенность по поводу вырубки деревьев. «Максимальный объем зеленых насаждений, который должен быть между вашими домами и парковкой будет сохранен», - ответил на это мэр. В ходе беседы с жителями Роман Чернов поручил своему заместителю Михаилу Панюхину вместе с другими ответственными лицами немедленно выехать на место, чтобы проконтролировать приостановление сноса деревьев, не попадающих в пятно застройки.

Более того, глава администрации подчеркнул, что после ремонта подпорных стенок на ул. Московской будет рассмотрена возможность уплотнения зеленых насаждений с фасадной части дома №40 по ул. Московской за счет высадки дополнительных деревьев.

«У нас обратного пути нет, поскольку данная работа ведется уже долго. Паркинг должен быть. Но в силу того, что вы оказались в неблагоприятной ситуации, давайте думать, как компенсировать это», - обратился к собравшимся мэр. В качестве вариантов компенсации Роман Борисович предложил дополнительное озеленение крупномерными деревьями и благоустройство внутриквартальной территории, присоединение дополнительной территории к дому, устройство необходимых детских и спортивных элементов.

Также Роман Чернов выразил готовность помочь с установкой вокруг дома забора или обустройством шлагбаума, напомнив при этом о необходимости организации в данном случае общего собрания собственников с участием старшего по дому и всех старших по подъездам.

«После того, как вы определитесь с датой проведения собрания, я готов приехать к вам, чтобы еще раз вместе рассмотреть все возникшие вопросы», - резюмировал Роман Чернов.

Напомним, проект строительства паркинга предусматривает размещение многоуровневой парковки на 398 машиномест на пересечении улиц Кураева и Володарского. Площадь территории под строительство составляет 6,683 тысячи квадратных метров. Реализация данного проекта позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру в центре города.



Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера