Фотогалерея


Роман Чернов провел объезд аварийных домов

10 июля 2013, 15:54

Сегодня, 10 июля, глава администрации города Пензы провел объезд аварийных домов. В нем приняли участие заместитель главы администрации Михаил Панюхин, главы районных администраций, руководители управлений и ведомств города, а также директора управляющих компаний. В ходе объезда участники мероприятия обращали внимание на то, какие жилые дома находятся в непригодном для жизни состоянии и какие действия предприняты для расселения таких домов.

Расселение граждан из аварийных домов осуществляется администрацией города Пензы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и долгосрочной целевой программой «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе на 2009-2013 годы». Основной целью мероприятий по переселению является обеспечение жильем граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде с высоким уровнем износа (более 70%), а также условий для обеспечения застройки территорий, занятых в настоящее время ветхим жилищным фондом, благоустроенными жилыми помещениями, объектами социального, коммунально-бытового назначения и инфраструктуры.

Как отметил в ходе объезда Михаил Панюхин, на сегодняшний день в городе полностью или частично расселено порядка 30 домов. Сдержанные темпы расселения ветхих домов объясняются тем, что некоторые собственники, ранее давшие согласие на признание дома аварийным, теперь не согласны с условиями расселения и отказываются от него. «В таком случае мы будем разбираться с собственниками и искать меры по их расселению из домов, которые признаны практически аварийными, в судебном порядке. Если суд посчитает проживание граждан в аварийных домах возможным, то они будут там проживать», - пояснил Михаил Анатольевич.

«Наша задача – физически расселить жильцов из этих домов, а потом уже в судебном порядке решать вопросы по компенсации убытков, которые они получили в ходе расселения. Мы будем делать все возможное, чтобы таких домов осталось минимальное количество, и расселить жильцов до приезда гостей на юбилей города. С теми домами, которые мы не успеем расселить до торжественных мероприятий, будем работать и в дальнейшем. Нам необходимо наработать практику, которую можно будет применять в следующем году, когда объем расселения станет еще больше», - прокомментировал ситуацию Роман Чернов.

Также в ходе объезда глава администрации дал поручение продумать, какую часть земельных участков можно было бы продать с аукционов или предоставить в качестве компенсации, установленной в законном порядке, строительным организациям. Те, в свою очередь, смогли бы закончить снос существующих объектов частного сектора, которые не попали под программу расселения ветхого и аварийного жилья, и строить в центре города хорошее жилье или объекты социокультуры.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера