Фотогалерея


Лариса Рябихина проверила ход работ по реконструкции парка имени Ульяновых

11 июля 2013, 16:45

11 июля заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина провела выездное совещание в парке имени Ульяновых, главной целью которого стало подведение промежуточных результатов работ по реконструкции.

Директор Центрального парка культуры и отдыха Елена Савельева пояснила, что проект реконструкции парка им. Ульяновых предусматривает комплексную модернизацию территории с выделением функциональных зон: прогулочной зоны, зоны аттракционов, спортивной зоны, зоны игровых площадок для детей, зоны массовых мероприятий, административной зоны.  Модернизация парка затрагивает не только благоустройство территории, но и замену обветшавших коммуникаций, установку новых аттракционов взамен устаревших, создание условий для отдыха и занятий спортом для жителей всех возрастов.

На сегодняшний день в парке выполнен немалый объем работ: заасфальтированы пешеходные дорожки, установлены лавочки, обустроены урны, выполняются работы по отсыпке беговой дорожки. Также обустраивается универсальная спортивная площадка, которая может использоваться для игр в футбол и хоккей. "Сейчас уже готовятся ворота и будет установлено ограждение. В зиму мы попробуем залить здесь каток", - пояснила Елена Савельева. Кроме того, на площадке будет установлен тренажерный комплекс: здесь появятся турники, лабиринты для детей, силовые тренажеры. Для любителей баскетбола и волейбола также будет выделена соответствующая площадка.

Обновится и детская зона. Малые архитектурные формы для нее поступят уже в конце июля. Не останется без изменений вид и расположение сцены парка. Она будет крытой и перенесется в активную зону - зону массовых мероприятий, где планируется разместить посадочные места, чтобы обеспечить максимальную комфортность для жителей. А зона аттракционов в целях соблюдения мер безопасности будет огорожена.

Кроме того, в рамках модернизации планируется обеспечить логическое соединение территории парка с существующим сквером, ограниченным улицей Кронштадской и проспектом Победы. В сквере будет обустроена прогулочная зона, зона для выгула собак, а также рассматривается вопрос об установке архитектурной композиции.

Таким образом, участники совещания подчеркнули, что реконструкция выполняется в установленные сроки. При этом компания "Рисан" в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по благоустройству территории парка на условиях софинансирования в рамках соглашения с администрацией города Пензы.

"То, что мы сейчас сделали, это только первый этап благоустройства. Нам предстоит решить еще много вопросов, в том числе вопросы с освещением, с коммуникациями, с заменой аттракционов. За два месяца уже есть результаты. И, я уверена, что к моменту завершения работ, к концу 2014 года, нам не будет стыдно за данные обещания", - резюмировала Лариса Рябихина.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера