Фотогалерея


Роман Чернов внес предложение о делегировании муниципалитету полномочий в сфере лицензирования объектов розничной торговли

16 июля 2013, 09:40

В понедельник, 15 июля, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел совещание в режиме видеоконференции по актуальным вопросам социально - экономического развития области, в котором принял участие глава администрации города Пензы Роман Чернов.

При участии глав администраций городских округов и муниципальных районов области, представителей прокуратуры, МЧС, Ростехнадзора были рассмотрены вопросы безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и постановки на учет бесхозных водоемов на территории Пензенской области; повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения; состояния региональной системы оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и другие.

В ходе совещания особый акцент был сделан на вопросах взаимодействия органов полиции и общественных организаций правоохранительной направленности по профилактике правонарушений на территории города Пензы. В частности, была затронута тема профилактики административных правонарушений лицами в состоянии алкогольного опьянения.  "Мы осуществляем работу по размещению социальной рекламы, в том числе со средствами массовой информации и через управляющие компании. На стойках наружной рекламы по городу сегодня у нас порядка 40 щитов используется для антиалкогольной и одновременно антинаркотической тематики. Осуществляется взаимодействие и с наркологической больницей. Ведется активная профилактика предупреждения употребления алкоголя подростками, в частности, проводятся рейды по развлекательным центрам. Эта работа совместно с ПДН будет продолжена. На сегодняшний день криминогенная ситуация в развлекательных центрах города значительно улучшилась", - доложил глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Кроме того, Роман Борисович обратил внимание, что недопустимо выдавать лицензии на объекты розничной торговли, так называемые "закусочные", расположенные в жилых домах. "По отношению к этому должна быть жесткая позиция", - отметил он. Роман Чернов внес предложение о делегировании части полномочий в данной сфере, предоставленных Пензенской области, на уровень муниципалитета. "Мы справимся с этой проблемой, не выдавая эти лицензии", - констатировал мэр. В свою очередь, Василий Бочкарев поручил ответственным лицам рассмотреть возможность делегирования полномочий.

Не остался без внимания вопрос реализации на территории города Пензы программы "Безопасный город". Программа была передана на баланс муниципалитета несколько месяцев назад - ранее она находилась на балансе правоохранительных органов. О состоянии переданных мобильных комплексов фото и видеофиксации в автоматическом режиме губернатору рассказал Роман Чернов. "Пока нет специализированной организации, которой было бы поручено заниматься этим. Оборудование сейчас находится на балансе Управления по делам ГО ЧС по г. Пензе, и с этой базы мы продолжим обслуживание. Семь камер нам своими силами удалось ввести в эксплуатацию. Сейчас на ремонте у нас будет еще 12 камер. На сегодняшний день пока стоит проблема юридическая, связанная с подключением электроэнергии, потому что не везде еще можно произвести отдельный учет. Это связано с тем, что большинство камер видеонаблюдения расположено на многоквартирных домах. И некоторые ТСЖ категорически отказываются от их установки", - пояснил глава администрации города Пензы. "До конца года порядка 50 камер мы постараемся ввести в постоянную эксплуатацию. А с остальными, где нет электроэнергии - порядка 16 пунктов видеонаблюдения - будем решать вопросы с их подключением", - резюмировал Роман Борисович.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера