Фотогалерея


Людмила Кипурова встретилась с покупателями квартир незаконно построенного дома по ул. Боровиковского

17 июля 2013, 16:43

Сегодня, 17 июля, первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова встретилась с покупателями квартир незаконно построенного дома по ул. Боровиковского.  На встрече также присутствовали депутаты Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев и Алексей Шуварин, представители служб и ведомств города Пензы.

На сегодняшний день имеется решение суда о сносе данного строения. Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Татьяна Жукова пояснила ситуацию с инженерной частью. "Самое сложное, что здесь есть - это канализование, которое практически не решается в данном районе. Данная территория находится в устье двух рек - Пензы и Суры. Территория, во - первых, подтапливается, во - вторых, она изначально предназначалась под строительство индивидуального жилого дома, нет централизованной канализации. Здесь проложены две нитки правобережного коллектора, врезка в который практически невозможна. Для этого нужен специальное инженерное решение, серьезная проектная организация и серьезный подрядчик", - пояснила Татьяна Викторовна. А построенная частная насосная станция до настоящего момента ООО "Горводоканал" не принята, поскольку надзор за ее строительством не осуществлялся, соответсвенно не известно, как  она строилась и и, тем более, как будет эксплуатироваться. Договор с ООО "Горводоканал", как с эксплуатирующей организацией, также не заключен. Более того, о том, что данное сооружение выдержит необходимые нагрузки, говорить не приходится. Как пояснила Людмила Кипурова, объем проходимости можно определить только при наличии соответствующей документации, проверки контролирующими органами, которые дадут заключение, что данный объект соответствует всем правилам и нормам и может при эксплуатации принять определенный сток. Однако по состоянию на 17 июля никто ничего для этого не сделал. Вопросы с электрикой и газом по данному строению также стоят остро и не решены.

Главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко подтвердил, что на объекте имеются грубые нарушения по градостроительству. В частности, отсутствует согласованный проект, который бы прошел экспертизу. "Здесь нарушаются все параметры: парковки, детские площадки, озеленение и т.д. Налицо самовольное строительство", - прокомментировал Дмитрий Валерьевич.

Одним из вариантов выхода из данной ситуации Людмила Борисовна предложила рассмотреть возможность оставить одну часть объекта, компенсировав людям затраты, а вторую часть снести и разместить там соответствующие парковки и дополнительный проезд, позволяющий обслуживать специализированным организациям данное строение. "Я остаюсь на позиции того, чтобы оставить розовое здание, в котором большая часть людей и которое при наименьших затратах мы можем сейчас реализовать. Думаю, это один из вариантов решения вопроса. Экспертиза серому зданию не давалась - оно возводилось в процессе судебного заседания после введения обеспечительных мер", - предложила Людмила Кипурова. "Как бы не было плохо, мы будем вам помогать выходить из той ситуации, в которую вы попали, но только из расчета тех обещаний, которые есть. Я оставляю за собой право рассмотреть ситуацию, если данный объект получит дополнительные земельные участки, которые хотя бы приблизительно дадут возможность вписания объекта в градостроительную ситуацию", - добавила она.

В свою очередь депутаты Пензенской городской Думы предложили жителям объединиться и создать ТСЖ для решения вопросов совместно, а на недобросовестного подрядчика подать заявление в правоохранительные органы.

Для поиска возможных вариантов решения проблемы Людмила Кипурова предложила жителям встретиться через две недели, когда покупатели квартир предложат свои варианты.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера