Фотогалерея


В администрации города Пензы состоялось заседание круглого стола, на котором велось обсуждение правил землепользования застройки

19 июля 2013, 19:00

В администрации города Пензы состоялось заседание круглого стола, на котором велось обсуждение правил землепользования застройки, в частности выделения парковочных мест при строительстве новых многоэтажных домов. В обсуждении приняли участие первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова, депутат Пензенской городской Думы Сергей Лисовол, главный архитектор Пензенской области Александр Кураев, ведущие  архитекторы города, представители ведомств г. Пензы.

«Когда мы приняли правила землепользования застройки, что мы  с вами говорили о том, что конечно неизбежными будут изменения, которые в правила необходимо будет вносить. То есть само время будет показывать какая ситуация складывается и что для этого нужно. Я бы хотела, чтобы каждый из вас, особенно проектировщики, которые непосредственно сталкиваются с правилами землепользования застройки, высказались сейчас, насколько необходимы изменения  и какие в данной ситуации. В декабре будут вноситься изменения в правила землепользования застройки. По итогам нашего совещания я внесу предложения в Пензенскую городскую Думу. Поэтому все вопросы мы должны с вами обговорить именно сейчас. При такой ситуации у нас снизится процент застройки. Поэтому прошу вас высказать свое мнение», - пояснила Людмила Кипурова.

Когда граждане заключают договор долевого строительства, они вправе претендовать на земельный участок, на котором расположен этот дом и все элементы благоустройства, в том числе и парковка.

По сути дела все жители дома имеют право пользоваться паркингом. Но на самом деле все выглядит совсем по-другому. Обязанности у лица, заключающего договор на приобретение квартиры с застройщиком, заключить договор на приобретение парковочного места нет. Парковочные места расходятся исходя из рынка, который существует. И в большинстве случаев получается, что жители как правило, остаются без парковочных мест. И получается, что этот паркинг используется иными гражданами.

Главный архитектор Пензенской области Александр Кураев отметил, что не важно, какого вида – подземные или наземные, но парковки на внутриквартальной территории должны быть. Причем именно речь идет о гостевых парковках. Причем уже во многих регионах есть принятые нормы, при которых количество парковочных мест равно количеству квартир.

«В настоящее время существует проблема в том, что застройщик в документации не указывает точное количество гостевых  и постоянных парковочных мест. А это неправильно», - утонил Сергей Лисовол.

Основная проблема на сегодняшний день  - это то, что в связи с отсутствием парковочных мест на внутридворовых территориях, люди занимают под парковки зеленые территории города.

В ходе обсуждения вопроса, практически все высказали единогласное мнение, что в проект дома должны быть заложены парковочные места равные количеству квартир.

До 1 августа Людмила Кипурова попросила внести предложения по вопросу наличия парковок при застройки территорий ,а соответственно создание необходимого объема благоустройства. «С этими предложениями мы выйдем на публичные слушания, затем на комиссию Пензенской городской Думы. После чего, мы примем решение, вносить какие-либо изменения, если большинство будет за это, либо оставлять все как есть», - подвела итог Людмила Борисовна.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера