Фотогалерея


Роман Чернов проверил ход строительства объектов к 350 - летию Пензы

20 июля 2013, 13:19

20 июля состоялась выездная проверка хода строительства «юбилейных» объектов дорожного хозяйства во главе с мэром Романом Черновым.

В выездном совещании также приняли участие начальник Управления капитального строительства города Пензы Магомед Агамагомедов, заместитель начальника УКС Светлана Круглова, а также представители подрядных организаций.

Первым объектом, который посетил мэр, стала улица Урицкого. О том, на каком этапе находятся работы по реконструкции данного объекта улично - дорожной сети города доложил директор субподрядной организации Сергей Губаревич. «Мы производим весь комплекс работ на этом участке: реконструкция 5,5 километров дорожной сети, вынос всех коммуникаций, перенос и укладка новых коммуникаций, устройство освещения, ливневой канализации и обустройство Набережной".

По словам Сергея Губаревича на сегодняшний день выполнено 70 % работ по этому объекту. Так, на завершающей стадии находится Набережная – здесь производится благоустройство, формирование откосов, установка перильного ограждения. От ул. Чкалова до ресторана «Бочка» уже устроена подпорная стенка, которая даст возможность проложить магистраль от ул. Чкалова до ул. Салтыкова – Щедрина и ул. К. Маркса. Более того, Набережная будет полностью обустроена для пешеходов: планируется, что уже в 2013 году от Бакунинского путепровода можно будет дойти пешком до ул. Чкалова, а в дальнейшем и до Свердловского путепровода.

Также в реконструкцию попадает улица Гоголя  и ул. Салтыкова – Щедрина. На этом участке дорога подготовлена для укладки асфальта, все коммуникации уже перенесены, производятся дорожно – строительные работы, укладывается бордюрный камень.

На участке от ресторана «Бочка» и на протяжении всей ул. Урицкого на сегодняшний день произведено расширение, вынесены все коммуникации, установлено освещение, бордюры, укладывается асфальт и обустраиваются тротуары. Таким образом, для движения участок должен быть открыт до конца июля. При этом работы по благоустройству займут еще некоторое время, но они будут проводиться параллельно.

Что касается улиц Долгова и Чехова, сегодня это самый охваченный работами участок. За выходные планируется завершить работы и полностью открыть движение, приступив к благоустройству.

На участках по ул. Рабочая, Огородная, Восточная работы также закончены, производится благоустройство и в ближайшее время будет нанесена разметка. На ул. Сурская производится подготовка дорожной одежды и замена грунта. Участок от ул. Луначарского, частично ул. Каракозова, Огородная, Восточная, Рабочая, Чеховская развязка и ул. Урицкого планируется закончить до конца июля и в последующие месяцы производить благоустройство.

«Наша задача до 1 августа открыть движение полностью от ресторана «Бочка» по всей протяженности ул. Урицкого. И эта задача должна быть выполнена", - обратился Роман Чернов к директору субподрядной организации. "В ближайшие дни будет полностью открыто движение на ул. Огородной, к концу недели будет открыто движение на Чеховской развязке и части ул. Долгорукова, и так поэтапно мы должны дойти до ул. Либерсона. Задача поставлена – до середины сентября полностью закончить дорожные работы по этому объекту", - добавил Роман Борисович.

Следующим объектом проверки стала улица Карпинского. "На этом участке ведутся работы. С одной стороны половина уширения сделана. Сейчас здесь осуществляется строительство нового водопровода", - пояснил ситуацию представитель генерального подрядчика Вячеслав Муроян. Он уточнил, что к 20 августа работы по ул. Карпинского будут выполнены, в том числе будет открыто движение для троллейбусов. Разметку же планируется нанести к 1 сентября. "Сроки реконструкции на данном участке затянулись по объективным причинам, в частности – это решение о строительстве нового водопровода. Вынести водопровод из тела дороги не представлялось возможным - в этом проектная организация допустила ошибку. Кроме того, была построена новая канализация, поскольку у всего жилого сектора ее просто не было", - отметил глава администрации. Основной объем работ выполнен. Остается закончить работы по дорожной части и смонтировать остановки. Улица Окружная тоже фактически готова – осталось лишь нанести разметку.

Не осталось без внимания проверяющих и строительство дороги - дублера Окружной. Протяженность ее составит почти 3 километра. "Дорога берет свое начало в районе кладбища, это практически продолжение ул. Кольцова, пересекает дорогу на Валяевку и дорогу на Засеку и выходит в районе "Центра лечения спины" на Окружной", - пояснил заместитель директора по производству "АБЗ – 1" Александр Гедзур. Дорога - дублер разгрузит Окружную и позволит транспорту попасть в Арбеково, минуя улицы Карпинского, 8 Марта и проспект Строителей. Завершить работы планируется до 20 августа.  Кроме того, в рамках строительства дороги, на участке в районе с Дизель – Арены обустраевается площадка на 500 машиномест, предназначенная для парковки автотранспорта посетителей Ледового дворца.

Следующей в списке объектов стала транспортная развязка по пр. Победы в районе р. Безымянный. Как пояснила заместитель начальника Управления капитального строительства города Пензы Светлана Круглова, на сегодняшний день полный комплекс работ по данному объекту уже выполнен. В частности, обеспечено усиление мостового перехода, уложено асфальтобетонное покрытие, переустроены кабельные линии, установлены барьерные и перильные ограждения. В настоящее время выполняются работы по благоустройству. "Ввод данного объекта позволил нам  обеспечить нормы безопасности по развороту и второстепенному проезду. Кроме того эта транспортная развязка позволила соединить пр. Победы и пр. Строителей", - констатировала Светлана Владимировна.

Также в этот день Роман Чернов ознакомился с ходом работ по реконструкции Центра культуры и досуга, строительству транспортной развязки ул. Гагарина- Ленина, проезда под путепроводом по пр. Строителей. Подводя итог проверки, мэр резюмировал: "Есть объекты, которые вводятся фактически досрочно, есть – где наметилось небольшое отставание. Один из сложных объектов – ДК им. Кирова. Мы видим, что там идут работы. И хочу заметить, что все достаточно неплохо. Что касается дорог, к 1 августу часть из них уже будет открыта, а основные объемы пойдут уже на 1 сентября".

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера