Фотогалерея


Вокзал станции Пенза - 1 вновь будут украшать часы и композиция "Ласточка"

08 августа 2013, 11:23

Две архитектурные композиции - "Часы" и  "Ласточка" украшали здание железнодорожного вокзала станции Пенза-1 несколько десятилетий. Однако, в рамках проводимых в настоящее время  работ по реконструкци пензенского железнодорожного вокзала Пенза - 1 они были демонтированы.  По задумке архитекторов, принимавших участие в разработке проекта  вокзала, обновленное здание должно приобрести современный облик, и обе скульптуры в том виде, в котором они были до последнего момента, не могли отвечать запросам современной архитектуры.

Однако, идея возвращения символов железнодорожного вокзала города Пензы не раз обсуждалась членами рабочей группы, принимающих участие в работе Штаба по подготовке к проведению празднования 350-летия со дня основания города Пензы, которое еженедельно  проходит в городской администрации  по пятницам. В очередной раз эта мысль была озвучена на последнем заседании, состоявшемся 2-го августа. На нем присутствовал представитель Пензенского региона Куйбышевской железной дороги, который сообщил о том, что в ближайшее время они планируют провести межведомственное совещание по празднованию 350-летия города, в повестке которого в том числе стоит вопрос о возвращении полюбившихся горожанам  часов и скульптуры в виде летящей ласточки. 

По информации, предоставленной пресс-секретарем Пензенского региона Куйбышевской железной дороги Алевтиной Голдиновой, межведомственное совещание по празднованию 350-летия города прошло  в среду, 7 августа. Одной из главных тем обсуждения стал ремонт вокзала станции Пенза-1, в ходе обсуждения которой и было принято окончательное решение о возвращении "Ласточки" на фасад здания.

В настоящее время сурские архитекторы уже работают над разработкой макета композиции. Выглядеть "Ласточка" теперь будет по-новому, в современном стиле, в соответствии с общим видом обновленного здания железнодорожного вокзала.

«В ближайшее время железнодорожникам будут представлены согласованные макеты внешнего вида часов и композиции "Ласточка", - заверил главный архитектор Пензы Дмитрий Полишко, также принимавший участие в работе межведомственного совещания по 350-летию города.

Планируется, что фасад и гостиница будут обновлены к 1 сентября 2013 года. К этому же моменту будут установлены обновленные архитектурные композиции.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера