Фотогалерея


Роман Чернов: "До 10 сентября все работы на улице Московской будут закончены"

08 августа 2013, 16:12

Сегодня, 8 августа, Глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Пензы Роман Чернов и  депутаты Пензенской городской Думы проверили степень готовности объектов и качество выполнения работ объектов, реконструируемых в рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня основания города Пензы.

Первым объектом, который осмотрели участники выездного заседания, стала улица Московская. При начале реконструкции выяснилось, что в верхней части улицы ряд торговых объектов не имеет собственной канализации. Пришлось останавливать работу, заново делать канализование, подключать объекты к центральной канализации.  До этого все эти объекты производили сброс в ручей, и все это попадало затем в Суру.

«Сегодня, мы здесь сделали полноценную ливневую канализацию, там, где необходимо, отремонтировали точки доступа к коллекторам ТГК-6, ряд теплокамер были капитально отремонтированы. Любыми силами мы делаем так, чтобы ул. Московская была готова к эксплуатации на долгие годы. До 10 сентября мы планируем завершить здесь все работы. Самый большой объем – это ремонт тротуарной части – уже практически завершен. Центральная часть  будет делаться довольно быстро, так как выкладывается крупными плитами. Из благоустройства у нас останется только высадка деревьев, когда будет посадочный сезон, все растения, в том числе и крупномеры, будут высажены», - пояснил Роман Чернов.

Кроме того, на сегодняшний день идут работы по ремонту сквера у памятника В.И. Ленину. «Красный асфальт, который сейчас там снимают, будет в дальнейшем использован для ремонта покрытия на территории вокруг Монумента боевой и трудовой славы на проспекте Победы», - добавил Роман Борисович.

Помимо этого, благоустраиваются все скверы, находящиеся вдоль улицы Московской. Площадь перед театром останется без изменений, а скверы перед площадью Ленина, скверы имени В.Г. Белинского, Максима Горького и Дениса Давыдова будут благоустроены вновь

Затем рабочая группа отправилась в зоопарк. Директор Елена Хассан рассказала участникам  объезда, что  в настоящее время в зоопарке работы по реконструкции не ведутся. Комментируя ситуацию, глава администрации Роман Чернов сообщил, что в настоящее время делается все необходимое для смены подрядчика. Роман Борисович  заверил, что  как только город определится с новым подрядчиком, реконструкция зоопарка продолжится.

«Генподрядчик по соглашению сторон расторгнуть контракт отказался, в связи с этим по действующему законодательству мы вышли в суд. Мы понимаем, что ко Дню города все вольеры в полном объеме, так как они должны быть, мы не сможем сделать. Нам нужно в первую очередь   максимально сделать все, чтобы подключиться к коммуникациям, готовность которых составляет 90%, осталось сделать врезки. Все сети по территории зоопарка проложены. И еще мы должны подключить подстанцию. Хозяйственный блок завершен полностью, осталось подключить сети. Этот объект я держу на особом контроле, и реконструкция зоопарка будет завершена», - отметил глава администрации города Пензы.

Центр культуры и досуга -   еще  один юбилейный объект, где работы по реконструкции близятся к завершению. На сегодняшний день здесь приступили к организации благоустройства, устанавливают бордюры,  часть территории уже выложена плиткой. По каркасу все работы завершены, идет внутренняя и внешняя отделка. Фасадная часть готова на 80%.

«Это центральная городская площадка, и все презентационные мероприятия, после ее сдачи, будут проходить здесь. Мы получили совершенно новый объект. Сомнений в том, что к празднику города мы не успеем – минимальные. Оборудование все полностью закуплено, часть из него уже смонтирована», - подвел итог Роман Чернов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера