Фотогалерея


Глава города и начальник Управления образования поздравили Михаила Волкова с победой на Международной олимпиаде по географии

09 августа 2013, 11:33

9 августа Глава города Пензы Юрий Алпатов, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, заместитель начальника Управления образования Марина Шарошкина в торжественной обстановке поздравили обладателя бронзовой медали Международной олимпиады по географии Михаила Волкова.

В своем приветственном слове Юрий Алпатов поблагодарил не только самого медалиста, но также его маму, бабушку, дедушку и педагогов, которые помогли Михаилу Волкову добиться таких высоких результатов.

"Это первый в пензенской истории международник по географии. В последние годы по данному направлению у нас отмечается закономерный прорыв. И в этом заслуга целой команды - связки "школа - вуз". Я не умаляю достоинство школы, но благодаря тому, что подключается наука, университет, решаются такие задачи самого высоко уровня", - отметил Юрий голодяев.

Михаилу Волкову, его родственникам и педагогам были вручены Благодарности Главы города Пензы, памятные подарки и цветы.

"Сама олимпиада проходила в три тура: теоретический, полевой и тестовый. Теоретический тур предусматривал ответы на 6 вопросов в течение определенного времени. Первый этап полевого тура включал в себя выполнение заданий на местности: составление карт города, карт одного из районов города. На следующий день нужно было составить проект развития данного района города на перспективу. В тестовом туре по данным презентации необходимо было ответить на вопросы по ограниченной теме. Самое сложное, как мне показалось, что было на олимпиаде - это нехватка времени, поскольку необходимо быстро сконцентрировать внимание, собраться с мыслями, чтобы выполнить задание", - поделился своими впечатлениями Михаил Волков.

Напомним, Международная олимпиада школьников по географии проходила в этом году с 30 июля по 5 августа в Киото, Япония, куда приехали 32 команды со всего мира. Эта олимпиада в отличие от всех остальных проводилась на английском языке. Команда Российской Федерации была сформирована на основе рейтинга Всероссийской олимпиады школьников, результатов теста по английскому языку и итогового рейтинга сборов. Наряду с учащимися из г.Москвы (Адамайтис С., Варзин Е., Сурков Н.) в состав национальной команды вошёл Волков Михаил, выпускник 11 класса средней общеобразовательной школы №11. Михаил является победителем Всероссийской олимпиады школьников 2013 года по географии и призером по химии. Уверенно справившись с заданиями трёх туров Международной олимпиады: теоретическим (письменный тест, решение задач), полевым (задания на местности) и мультимедийным тестом, Михаил, выпускник 11 класса средней общеобразовательной школы № 11 города Пензы с углубленным изучением предметов гуманитарно - правового профиля, стал третьим в мировом рейтинге, завоевав бронзовую медаль. Такого результата на олимпиаде по географии у школьников города Пензы ещё не было.



Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера