Фотогалерея


Михаил Панюхин: "На подготовку к отопительному периоду осталось порядка 1,5 месяцев"

09 августа 2013, 17:51

Сегодня, 9 августа, заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин в рамках подготовки к отопительному сезону совершил очередной объезд по местам ремонта теплотрасс и теплокамер. В выездном совещании приняли участие представители служб и ведомств города, а также представители теплоснабжающих организаций.

Одним из первых объектов, которые посетили участники объезда, ремонт на ул. Терновского в районе Гидростроя. В данном месте после опрессовке было выяснено, что часть теплопровода подлежит замене в связи с выходом из строя. Была произведена замена теплопровода с диаметра 500 мм на 600 мм протяженностью 160 метров. Вся основная работа уже завершена, 10 августа будет проведена опрессовка и изоляция труб.

В настоящее время в Терновке в 85 домах отключено горячее водоснабжение. По уверениям технического директора ООО «СКМ Энергосервис» Валерия Колесникова, горячая вода в этих домах появится 14-15 августа.

Михаил Панюхин также обратил внимание на необходимость полного восстановления благоустройства после завершения всех работ: «До 1 сентября все благоустройство должно быть восстановлено».

Помимо этого, участники объезда посетили ремонт теплокамеры на перекрестке улиц Богданова – Лермонтова.

Данная теплокамера предназначена для аварийного включения больничного комплекса и служит своего рода дублером. «В случае проблем на тепломагистрали со стороны ТЭЦ-2 мы сможем  провести переключение больничного комплекса на эту ветку. Камера по работам очень сложная, трубы пролежали здесь 26 лет. Поэтому они подлежат замене. На улице Богданова мы уже провели замену труб, сейчас начнутся работы по благоустройству. Останется только соединить трубы с теплокамерой на ул. Лермонтова, но эту работу мы будем проводить без вскрытия улично – дорожной сети. До 30 августа все работы будут завершены», - заявил технический директор ОАО «ТГК-6» Александр Плотников.

Также Александр Плотников продемонстрировал Михаилу Панюхину новый материал, который используется при ремонтных работах. На трубах устанавливаются специальные датчики, которые в случае протечки будут сразу показывать информацию об аварийном месте. Как отметил Михаил Анатольевич, это позволит выиграть много времени особенно в зимний период.

«На подготовку к отопительному периоду осталось порядка 1,5 месяцев. Если погодные условия позволят, то с 1 октября мы начнем проводить пробный пуск тепла. Сначала  это будут объекты социального и культурного значения (больницы, школы, детские сады), а затем весь жилой комплекс. При подготовке к началу отопительного сезона вопросов очень много, но мы их стараемся решать. В настоящее время разрабатывается схема теплоснабжения, в которой есть анализ степени износа сетей. Соответственно риск выхода из строя достаточно велик, поэтому производится опрессовка, находятся и ремонтируются слабые участки. Также мы ищем возможность продублировать определенные участки.

Конечно,  жители города страдают, в первую очередь в связи с отсутствием горячей воды. Я от лица компаний, которые производят работы, прошу прощения за сорванные сроки. Но здесь повлияли и погодные условия на протяжении последних двух недель.  Например, работы на участке Богданова – Лермонтова производить было просто невозможно, так все здесь  заливалось водой, и они ее постоянно откачивали.  Но сейчас все службы и ведомства поставили перед собой задачу в кратчайшие сроки наверстать упущенное время. Прошу отнестись с пониманием к нашей работе сегодня. Мы это делаем для того, чтобы зимой жители не почувствовали на себе неудобства», - подвел итог заместитель главы администрации города Пензы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера