Фотогалерея


Роман Чернов: "Для нас главная задача - сделать так, чтобы люди знали историю своего города, историю своих предков "

13 августа 2013, 17:46

Сегодня, 13 августа, состоялась презентация календарей и книг, изданных в рамках празднования 350-летия со дня основания города Пензы. В мероприятии приняли участие Глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Пензы Роман Чернов, пензенские краеведы, а также учителя и воспитанники художественных, музыкальных и спортивных школ города.

К юбилею Пензы в свет вышли подарочный  альбом «Художественная современность Пензы», календарь «Сохраняя прошлое – создаем будущее!», книги «Топонимика родного города», «Пензенский хронограф» и три тома «Славу Пензы умножившие». В последней книге описаны жизнь и деятельность 1151 жителя Пензы, прославивших город в разные эпохи.

Кроме того, запланировано продолжение издания серии краеведческих книг «История пензенских улиц».  Уже изданы книги «Улица Московская» и «Улица Троицкая».  Предлагается выпустить очередную книгу «Соборная площадь». Это будет история возникновения крепости Пенза, история собственно Соборной (Советской) площади, история прилегающих улиц -

Советской (Губернаторской), Лермонтова (Садовой), Белинского (Линии присутственных мест), Карла Маркса (Никольской).

«Все персоналии, которые вошли в три издания «Славу Пензы умножившие» – это субъективное мнение авторов. Именно они посчитали, насколько необходимо было показать в истории Пензы и Пензенской области фамилию и жизнь какого-либо человека. Может быть и кого-то забыли. Есть мнения, что некоторые личности не стоило вносить в издания. Это те люди, отношение к деятельности которых до сих пор не зависимо от исторических событий носит политический подход. Но я считаю, что авторы правильно сделали и эту частичку истории прописали именно так, как видели они исходя из документов и фотографий. Труд, который проделали авторы книг – большой, на это потрачено много времени и сил. Очень радостно, что эти издания увидели свет и разойдутся не только по частным собраниям, но и будут и во всех пензенских библиотеках. Мне было крайне интересно перелистывать, читать и узнавать что-то новое и интересное», - отметил Роман Чернов.

Как пояснил глава администрации города Пензы, именно эти авторы были выбраны для издания по той причине, что их концепция полностью соответствует девизу, который был выбран несколько лет назад «Сохраняя прошлое - создаем будущее»: «И для нас главная задача – на бумаге, на документах как можно больше сохраненного прошлого представить для того, чтобы люди знали историю своего города, историю своих предков. Тем более, что в изданиях есть странички, как, например, про генерала Волкова, про человека, о котором мало кто знает. И таких неизведанных и неисследованных страниц истории нашего города много».

Роман Борисович поблагодарил авторов за проделанную работу, и добавил, что на создание таких изданий повлиял один весомый факт. «Когда мы начали готовиться к юбилею, то попытались поднять опыт предыдущих празднеств, каких-либо мероприятий, проходивших в рамках юбилея. Но, к сожалению, найдено было крайне мало. Поэтому и о сегодняшнем празднике мы хотим оставить как можно больше истории. Все мероприятия, деятельность творческих, талантливых людей - все это мы пытаемся переложить максимально на бумагу. И делаем это для того, чтобы тем, кто будет отмечать 400-летний юбилей города Пензы, не пришлось долго искать материалы. У них все будет под рукой, и они смогут сказать, что горожане делали и как жили 50 лет назад. Хочу выразить слова благодарности и некоторым предпринимателям города, которые помогли в издании книг», - добавил Роман Чернов.

За реализацию творческого проекта по созданию календаря «Сохраняя прошлое – создаем будущее!», изготовленному в рамках празднования 350-летия основания города Пензы Благодарностью  Главы города  Пензы была награждена  группа преподавателей и учащихся ДХШ №3 г.Пензы.

Также За успехи в обучении, активное участие в общественной жизни школы и культурной жизни города, а также за высокие спортивные достижения, активное участие в общественной жизни школы и спортивной жизни города Пензы Благодарность Главы города была вручена воспитанникам детских музыкальных, художественных и спортивных школ.

Также за подготовку издания научных работ, посвященных истории города Пензы, Благодарностью Главы администрации города Пензы и юбилейными календарями были награждены пензенские краеведы Игорь Шишкин, Александр Тюстин, Александр Дворжанский, Юрий Каблуков.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера